1 июня 2016 г. 03:25

В связи с выходом завершающей книги серии решила подвести итоги всей трилогии, перечитав и первые две части, ибо все помнилось уже чрезвычайно смутно. Перечитывая, вспомнила, что несколько раздражало еще в первый раз, а именно - повествование от лица двух персонажей. Но потом привыкаешь, и это начинает казаться скорее большим плюсом, особенно если учесть, что персонажи почти не разделяются, и нет этого обрывания на самом интересном месте главы, чтобы перенестись к другому персонажу. Почти нет. И тем не менее это очень радует.
Другим довольно странным решением показался мне этот усиленный акцент на РЕАЛЬНОСТЬ происходящего. Это выглядело довольно глупо, особенно с этим вступлением от автора, из-за которого повествование велось как бы через флешбек. То есть с самого начала было ясно, что в финале все будет хорошо и никто не умрет, и в принципе за персонажей можно не волноваться. Но, с другой стороны, это же подростковое фэнтези, неужели мы ожидали чего-то другого?
Сама идея переплетения реальности с мифологией как всегда чудесна. Я вообще очень люблю мифологию. В этом плане большое спасибо товарищу Рику, видно, что он глубоко погружался в тему и перелопатил очень много источников. В его книгах действительно присутствуют мифы, которые почти никто не знает, и в целом кроме веселенького экшона можно найти много новой интересной информации.
Помимо этого радуют и сами персонажи, их поведение. В первую очередь очень понравилось то, что персонажи реально доверяют друг другу и действительно рассказывают все, что узнают. То есть в отличие от множества подобных сюжетов никто не скрывает жизненно важные сведения, руководствуясь сомнительным принципом "Я думал, тебе не нужно это знать" и "Я справлюсь, зачем тебя беспокоить". Это прям огроменный плюс.
Да и сами персонажи хорошо проработаны. И у детей, и у богов есть свои яркие характеры, особенности. Они получились действительно живыми. Боги здесь гораздо более человечны, чем в древнегреческой серии, несмотря на их куда более неземную природу, они имеют те же пороки и слабости, и в третьей книге это все раскрывается еще ярче.
В целом достойное завершение серии. Есть несколько предсказуемых поворотов (ну, помимо хэппиендовской концовки, которой и так не могло не быть, так что это даже не спойлер, ха), но удовольствия это не умаляет. Чудеснейший мерзейший персонаж Сатни, готовый убить всех и вся с типично трикстеровскими мотивациями, впервые появляющийся в этой книге, прочие новые персонажи, болеее детальное раскрытие старых, эпичная финальная битва.... В общем, любителям подростковой фэнтезни и египетской мифологии рекомендую. Пафос прилагается.
И, да, все еще продолжаю с печальными вздохами надеяться на то, что переведут серию с богами Асгарда. С радостью приобщусь и к ней.