31 мая 2016 г. 22:47

5 О Фрае в целом и о сериале про Макс в Ехо

Книг под авторством Макса Фрая довольно много, и они очень разные по уровню. Некоторые мне даже читать не захотелось. (Ну, тупой я, видимо, на них.) Некоторые прочел, но решил, что они слабые. Но!!! Сериал про Ехо: "Лабиринты Ехо", "Архивы Ехо" и "Сновидения Ехо" почти сплошь шедевры. Да и те, что как бы послабее на общем фоне все равно неплохи, потому что добавляют дополнительные штрихи к общей картине. Вообще, я очень понимаю тех, кто от Фрая плюется. Просто мне повезло. Я начал с первой книги и прочел до конца весь сериал. Причем первые 50 страниц (а, может, и больше) читал просто от скуки. И так я читал, пока не понял, что автор вовсе не так прост, каким сначала мне показался. Ну, а дальше больше. От повести к повести содержание усложняется. Собственно, это выдающееся произведение - сборник философских притч, которым придана увлекательная форма в стиле экшн. Разумеется, ко многим моментам я мог бы предъявить обычные литературные претензии. Ну, скажем, однообразная манера шутить у большинства персонажей. Но, когда привыкаешь, начинаешь видеть нюансы, а потом даже и оценивать сложность некоторых образов и словесных оборотов. Есть формальные противоречия в сюжетах и сюжетных ходах, неправдоподобные случайности и т.п. Но ведь суть-то книги в том, что всё происходящее в мире есть что-то вроде сна или наваждения, а сон про Ехо ― это сон еще и с магией и чудесами, и в котором можно очень долго не просыпаться.
У меня большой опыт чтения не только фантастики (фэнтази не люблю и Макс Фрай это не фэнтази), но, вообще. Художественной литературы, философской, мистической. Я думаю, что прочел в свое время почти все мировые шедевры. Вот, мое взвешенное мнение: Макс Фрай - гений, произведения его по большей части - шедевры, созданные в самобытном и крайне оригинальном ключе. Ну, как у Маркеса, скажем. Литературно Маркес значительнее, но философски мельче.