lis_ryzhaja

31 мая 2016 г. 13:12

Ядерная катастрофа уничтожила все живое на поверхности Земли. Здесь бушует ядерная зима. Жалкие остатки человечества прячутся в подземных бункерах.
Больше вам знать ничего не надо. Главная цель - выжить любой ценой. И теперь, как никогда раньше, на вес золота такие люди, как Тринадцатый - бойцы спецназа, прошедшие несчетное количество войн.
Написано это все очень скупо, я бы даже сказала, сурово, по-мужски. Никаких внутренних переживаний, размышлений героев вы тут не найдете. За этим, пожалуйста, к Лукьяненко. Тармашев же пишет, сухо, но по делу, чувствуется рука военного . В некоторые моменты мне было сложно визуализировать в своей голове моменты борьбы. Но, думаю, мальчики с этим справятся на ура. Ведь каждый из них герой , даже если только в глубине души. Отдельное внимание хочется уделить тому, каким получился Тринадцатый. Настоящий мужчина - много не треплется, предпочитает действовать, за спиной такого, как у Христа за пазухой. И я надеюсь, что в следующих частях он раскроется чуть больше, чем здесь.
Вердикт - мальчикам читать без сомнений. Девочкам - если только сопли не приветствуются.
P.s. Во время прочтения я задумалась, как же тяжело человеку, проведшему бОльшую часть жизни на военных точках, устроиться в тихом, уютном мирке обычного обывателя.