Uchilka

31 мая 2016 г. 09:25

Любая страсть берёт начало в наслаждении или страдании. (Джон Локк)

Вот гаденько, да. И дело даже не в сюжете, не в смачно описанных подробностях жёстких постельных сцен, нет. Весь ужас в том, что наши потаённые чувства могут завести нас в такие дебри, куда при здравом рассуждении не сунешься ни ногой. Когда бедняк, сладко причмокивая, мечтает о вкусном обеде или о куче денег, которые он мог бы потратить с огромной пользой, – это вполне понятно и разумно. Зато когда у тебя всё есть, но тебе чего-то не хватает, при этом ты даже не знаешь чего именно, то мечты как таковой вроде бы нет, а случиться может всякое. Предложенный Робертом Элли вариант, на мой взгляд, чудовищен. Но при этом чудовищно реален.

Она - юная и красивая, у неё любящий жених, и прекрасное будущее лежит у её ног. Он – стареющий вдовец, опускающийся на самое дно. Что может связывать этих людей? Первый пришедший в голову ответ будет правильным. Ни-че-го. Вот что их связывает. В жизни, конечно, бывает всякое, бывает, что и любовь, но это не наш случай. У нас просто случайная встреча на мосту, повлекшая за собой совершенно нездоровые отношения, замешанные на опять же нездоровом сексе. А это очень зыбкий фундамент для счастья. Сначала девушку безудержно влечёт к чему-то новому, так непохожему на всё то, что она знала и чувствовала до этой встречи. Он же просто пользуется предложенным ему молодым телом, причём пользуется исключительно на собственных условиях. Всё, кроме секса – табу: имена называть нельзя, говорить о себе нельзя, говорить вообще - тоже нет. Секс, кстати, также исключительно по его правилам. Но наша девушка такая доверчивая, такая зависимая, такая, как ей кажется, влюблённая, что принимает все его выверты. И совсем не трудно догадаться, к чему всё это приведёт. Они оба, как полюса магнита, могут быть вместе, только когда магнит сломан, но никто не хочет быть сломанным. И всё же конец истории слишком драматичен.

Рекомендовала бы я кому-нибудь эту книгу? Однозначно нет. Она оставляет за собой тягучий липкий след чего-то страшного и неприятного. Поэтому субъективно роман мне не понравился, он эмоционально тяжёлый. Но это же и объясняет тот факт, почему эта книга в своё время стала настолько популярной, что по ней даже сняли фильм. Так что читать или нет – пусть каждый решает сам. Если кто-то выберет первый вариант, запаситесь какой-нибудь доброй книгой, чтобы смыть с души впечатления от этой страшной истории.