linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

31 мая 2016 г. 08:25

Знаменитый Слава Курилов, которым восхищаются, которого восхваляют, и считают героем, увы, оставил меня равнодушной, вернее его поступок. Да дерзкий, да смелый, да целеустремленный, но не геройский. Геройство в моем понимании это, броситься в огонь спасая ребенка, броситься на разъяренного пса спасая от него старушку, сразиться с бандитами, спасая девушку, но Славин поступок геройством я назвать не могу. Да, он всю жизнь мечтал о далеких островах и странах, он грезил кругосветными путешествиями, и поставил себе цель во чтобы то не стало осуществить эту мечту, и это похвально. Но когда из-за своей детской блажи, в 38 лет, человек бросает семью, не думая о том, что наверняка они с ума будут сходить от горя, то это сомнительного уважения поступок. Я вот тоже мечтаю объехать всю Россию автостопом, а ну возьми я сейчас брось мужа, детей, и пойди свою мечту воплощать, какое клеймо на меня повесит общество?
И еще, мне всегда не нравилось, когда говорили, и говорят, как было плохо в СССР, вот прямо все ходили и слова лишнего боялись сказать, и магазины были пустые, и за границу нас бедных не пускали, и прямо в тюрьме мы жили. Ну противно такое слушать. Я хоть того СССРа застала маленький кусочек, но такого уж ужаса я не помню. Да, не было того изобилия в магазинах, зато у всех была стабильная работа, стабильный заработок, у детей была возможность посещать всякие кружки БЕСПЛАТНО, был шанс получить жилье опять таки БЕСПЛАТНО, в санатории от работы люди ездили, вообщем да, плохо людям в СССР жилось.
Зато сейчас:
картинка linc055

Книга прочитана в рамках флешмоба 2016

Так , может, в том-то и разница между Вами и Славой, что он - человек внутренне свободный, достигший этого годами практических занятий в самопознании, - смог себе позволить то, о чем Вы только мечтаете, а Вы остаётесь заложником общественного мнения и семейных обязательств, поэтому никогда ничего похожего не сделаете и не испытаете? А может, оно Вам и не нужно? Потому и не понять...
Он себя и не называл героем, но при этом совершил подвиг. Поступок, для которого требовалась длительная профессиональная и психологическая подготовка. С бандитами сражаются каждый день и пожарники в огонь бросаются тоже, но это не имеет никакого отношения к реализации внутренней свободы.
Вам повезло, что Вы застали "кусочек" СССР и не отхлебнули сполна, но не расстраивайтесь: совсем скоро появится возможность вернуться в былую утопию и продегустировать ее. Только гораздо в более худшем виде, чем то, что Вы описываете.
Знаете, не для всех людей стабильная работа с бесплатным кружком ассоциируется с счастьем. Я могу понять и уважить человека, который стремится вырваться на свободу из концлагеря, но вот понять человека, живущего на свободе, но тоскующего по концлагерю - это больше работа для психиатра.