lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 мая 2016 г. 21:10

2.5

По большому счету, наверное, для первого раза все не так и плохо. Янг-эдалт в слегка средневековом и малость фэнтезийном антураже. Девушка Лис выдает себя за юношу и присоединяется к одному из множества легионов, кочующих по стране во время гражданской войны. Драться она не умеет, тащится в хвосте, но уйти не может – прошлое ее темнее, чем настоящее, и может больно укусить за нежные места. Тут ей подворачивается Атос, цельный генерал 20 с чем-то лет, который вдруг берет ее в ученики от скуки. Любови сразу не ждите, но что будет она где-то там в будущем - и к гадалке не ходи.

Из плюсов: читается легко, из минусов: мир вообще прописан не слишком хорошо, пара экскурсов в политическое прошлое, настоящее и географию там-сям и все. Понятно, что это добавило бы книге объема, но зато погружение было бы, возможно, более полным. Кто такие поглощающие и Сияющие и зачем они – просто присутствуют? Народ ока, каким-то образом ответственный за все беды мира, монстры-голуби, феминистские выпады Лис, кузнец –гей, алогичный злодей- как-то не особо я этим всем прониклась.

Честно говоря, немного удивляет такое количество безоговорочно отличных оценок. Потому что для меня это оказалось неплохой книгой и все. К Атосу вообще равнодушна, по-моему, давненько не встречала более картонного персонажа, который, несмотря на свои слова и поступки, словно просто присутсвтует для картинки. Лис временами вела себя ооочень странно и противоречиво, показать дружбу между Атосом и Лис, как мне кажется, автору вообще не удалось.

Пожалуй, наиболее интересной показалась часть в лагере, отмечу только несколько довольно интересных второстепенных героев и сказки. А вот путешествие не знаю зачем, не пойми куда навевало скуку временами своей бессмысленностью – ни цели, кроме башни, ни развития сюжета, так обрывки какие-то. Продолжать не буду, особого сопереживания героям не обнаружила.

Крестики-нолики, 3 тур, 2016
Собери их всех, 2016