29 мая 2016 г. 20:40

4 В небе фронтовом девчата.

Многие из нас видели фильм "В бой идут одни "Старики"". В фильме отлично показано всё что было на самом деле в небе фронтовом. И прочитав книгу, еще более ощущаешь ту меру ответственности, которую нес каждый участник полетов.
Детально описано состояние нашей авиации к началу войны, как именно формировался авиационный полк, какая это сложная организационная работа.Работа в команде, беспощадность к себе, к своим слабостям, усталости, порой решало всё.Очень больно читать как совсем юные летчицы отдают свою жизнь защищая в небе боевых подруг,уводят врага за собой, навязывают бой.
Естественно к женщинам в небе мужчины относились с иронией, но наши девчата отлично показывали себя в боевых действиях и сарказм улетучивался сам собой.

Лед недоверия был сломан очень скоро и просто.Над полем взвилась ракета.Тревога! Заработали моторы. Сейчас взлет! Но одна машина неподвижна. Насмешник механик, сидя на верху, лихорадочно завинчивает крышку бензобака. Нервничая, он никак не попадает в нарезку, а летчик что-то гневно кричит из кабины. Секунда опоздания- и тысячи бомб упадут на город, беззащитными перед лавиной вражеских самолетов останутся наши солдаты в окопах. Секунды решают успех операции.
Мгновение - и Шура Эскина на верху самолета, плечом отодвигает механика и быстро завинчивает пробку.

Вот всего навсего маленький пример из воспоминаний, но как четко здесь всё показано.
Порой при прочтении останавливаешься на том, что ты уже это читала, что создает определенные трудности при прочтении т.к. получается очень однообразный сюжет воспоминаний. Видимо еще сказывается цензура т.к. очень много из прочитанного материала отдано политинформации. Я считаю, что книга интересна будет тем читателям, кто изучает историю ВОВ здесь описаны бои под Саратовом, на Кавказе, в Крыму, над небом Сталинграда.
Богата книга примерами ярко описывающими, почему именно так боялся противник наших летчиц. Абсолютно не запрограммированные, против всех законов пилотирования, решения в воздухе, которые за доли секунд принимали наши девчата, выводили из равновесия матёрых асов противника. Ярко подтверждая слова «Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. "Война — это кто кого передумает!» Б.Васильев (А зори здесь тихие.)