29 мая 2016 г. 15:11

5 И сладко, и горько.

Такой странный запах – сладковатый и горький одновременно.
Дедушке бы понравилось.

Грустный Радостный праздник, каков он?

Об этом повествует удивительный рассказ Марии Бершадской, которая, как и большинство из нас – неутомимый книголюб. Между прочим, она не отделяет книги «для детей» от книг «для взрослых». Действительно, большинство хороших детских произведений вызывают необузданное любопытство и взрослых. Ведь все, о чем говорит нам серьезная литература, и тем, которых она касается, можно найти и в обычной повести «для маленьких».

Дети растут очень быстро. Не успеешь оглянуться – так их макушка уже достает до потолка, и необходимо приложить некоторые усилия (встать на стул, например), чтобы, казалось бы, семилетней девочке заплести косы. Но самое интересное, что их ВНУТРЕННИЙ ОГУРЕЦ не успевает за ростом физическим и развивается медленнее. А что нужно делать, чтобы помочь его росту? Петь песни, гулять под дождем или есть полезную гадость?

Этим вопросом задалась «Большая Маленькая девочка», и рассказала нам целых 12 историй, которые, как она решила, помогли ее ВНУТРЕННЕМУ РОСТУ окрепнуть.

"Грустный Радостный праздник" – одна из таких.

Неутомимую и жизнерадостную Женю вдруг настигает грусть. Скоро «Новый Год», а снега всё нет. Сестра ее передразнивает, мама уехала в командировку, а друг Мишка почему-то вдруг перестал общаться с юной мечтательницей.
Маленькая девочка не растерялась и поступила, совсем как БОЛЬШАЯ. Подошла к другу и уронила желе на его ботинки, задавая вопрос: «Друг ты мне или нет?».

Вскоре, Женя узнает, почему же Мишка был такой грустный: ведь в его дедушку вцепился безжалостный «рак», и никак не хотел его отпускать.

Дети догадались, что нужно сделать: организовать свой, самый НАСТОЯЩИЙ праздник: с подарками, елкой и теплыми историями.
Пока ребята готовились, они успели съездить в деревню, где смогли отыскать еловых веток, вернуться до прихода родителей, собрать десять мешочков с различными запахами, и вырезать из пододеяльника мамы красные косынки – символ настоящих пионеров, которые всегда приходят на помощь, когда она кому-то необходима, тем более, если их образ напоминал дедушке о знакомстве с бабушкой.

Дети, наконец, узнают, как же грустно, когда кто-то умер, и как же все-таки хорошо, когда близкие люди рядом.