thosik

29 мая 2016 г. 11:01

Очень понравилось! Спасибо Игорю Осипову за эту книгу! Я, помнится, была в восторге от «Измерителя», таких же впечатлений ждала и от продолжения. Мои ожидания оправдались в полной мере. Второй роман удался на славу, что закрепило меня во мнении, что Осипову надо обязательно писать еще и еще – и для «Вселенной» и вообще.
Поначалу немного затормозила при новой встрече с героями «Измерителя», так как порядком подзабыла их всех, но потом, по мере чтения все, конечно, встало в памяти на свои места. И любовный треугольник Масимыча, Алины и Иры, и старых сталкеров всех вспомнила, и в целом сюжет первой книги.
Но здесь было не просто продолжение истории. Появилась новая линия повествования – другая группа выживших, новая точка на карте Вселенной – маленький городок Духовщина.
Главным в общине был потрясающий персонаж – Леший. Бывший майор спецназа ГРУ (клише, конечно, но здесь совершенно уместно вписанное), человек с интересной, но страшной жизнью, истории из которой автор вплетал периодически в текст, что сделало роман еще ярче и увлекательнее.
Леший стал центровой фигурой всей книги, затмив даже полюбившихся уже сталкеров Измерителя. Про него можно было бы отдельную книгу написать, про жизнь еще до Удара. Думаю, очень интересно бы получилось.
Так вот, теперь мы наблюдаем и за жизнью Измерителя и за последними тающими надеждами общины Духовщины. Двум этим группам предстоит соединиться, но сколько всего пережить придется в процессе этого воссоединения – это жесть, конечно. Тут у нас и новые виды мутантов появятся в виде гигантских летающих медуз, и живые мосты, ждущие своих жертв и много-много всего еще – приключений хватит с лихвой на всех.
Ну и просто «за жизнь» рассуждений хватает, что у Осипова очень неплохо получается, не навязчиво. Особенно понравилась пресловутая поговорка «русские своих не бросают», развитая здесь в полноценную идею, совершенно не кажущуюся пафосной или не реалистичной. Все, наверное, как и должно быть в жизни (не дай бог, конечно, до такой жизни дойти, чтобы проверять).
В финале всплакнула даже – так потрясло меня все произошедшее.
И, надеюсь, что это не конец. Хочется, еще раз встретиться со всеми, с новым составом Измерителя. Ведь жизнь их продолжается, а трудности и опасности в их мире никто не отменял. В общем, снова жду продолжения!