Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

28 мая 2016 г. 19:41

"Безумный Макс" на рельсах, вот каково мое представление было о книге до начала прочтения. И по атмосфере они действительно похожи, а также цель у героев одна: поиск "Рая", которого на самом деле нет.
Во всем остальном они различны. Мьевиль снова не подкачал с миром. Он действительно самобытен и порой удивляет. Это постапокалипсис, в котором люди уничтожили себя сами:

Они (большие компании) годами сжигали всякую ядовитую дрянь — так возникло верхнее небо, — а когда сжигать было больше нельзя, они стали запихивать ее в землю, и все животные изменились. Они хотели весь мир взнуздать своими рельсами. Это была война железнодорожных компаний. Они устраивали ловушки для поездов конкурентов, отсюда и пути-ловушки, и обманные переключатели, и все прочее.

Большие компании в попытке победить друг друга, уничтожили самих себя, оставив кучку людей жить в разрушенном мире. Люди не помнят своей истории. Они создали собственную религию и у них очень узкое представление о мире. Для людей пространство, ограниченное рельсами, - это весь мир, за пределами которого ничего нет, край Земли. Над ядовитыми облаками блуждают "ангелы", которые толь чинят рельсы, толь охраняют что-то выше. На самих же рельсах порой можно найти остатки технологий былой цивилизации, которые называют утилем.
Видна параллель между морской жизнью и жизнью в рельсоморье, недаром названия схожи. Вместо китобоев здесь есть кротобои, которые охотятся за большими, мутировавшими животными (кроты, мульдиварпы и похожие твари). Также есть сальважиры, которые охотятся за утилем и пытаются даже отыскать ему применение, наверное, они похожи на "расхитителей гробниц". Есть пираты, которые грабят другие поезда. Некоторые капитаны суден охотятся за особыми легендарными животными, которые становятся их "Философиями", фактически целью жизни, и рассказывают в тавернах о встречах с ними.
И что-то уж больно много про мир, хотя и в книге больше внимания уделяется именно его описанию, а сюжет и герои на втором плане. Если честно сюжет тут прост: главный герой Шэм находит на заброшенном, сломанном поезде не только чей-то скелет, но и флатографии (аналог фотографии), на одной из которых только один путь рельсов, что является нонсенсом для рельсоморья. И оказывается, что они очень важны. Все начинают охотиться за Шэмом, чтобы добраться до этого удивительного места, которое, как все считают, ведет в "Рай".
С персонажами также дело обстоит не очень. К ним я не смогла прикипеть душой. Интересными показались только капитан Напхи и ее трагические отношения с ее философией. А также дневная мышь Шэма, которая спасает своего друга-хозяина из катастрофической ситуации.
Как итог, если вы любите хорошие проработанные миры, стоит прочитать эту книгу. Если же большее предпочтение сюжету, то это книга не для вас.

Собери их всех.