26 мая 2016 г. 17:04

Третий роман цикла «Море Осколков».
Не понравилось. Читал, потому что было очень интересно за героев. Старых и новых. Колючка Бату, Колл, Отец Ярви. Но их истории были скорее фоном, действующими лицами, но не более. Колючке вообще уделено очень мало внимания. Да появился новый персонаж: королева Скара, достаточно интересный, но всё же не то.
Сюжет очень прост. Как будто автор очень торопился. Как то всё гладко и просто скучно. И если раньше диалоги героев Аберкромби сильно отличающиеся от велеричивых выражений героев "не темного" фэнтези, читались с интересом, то теперь эти сплошные афоризмы на тему"Всем умрем, вся жизнь дерьмо" начали сильно надоедать. Эти люди вообще по человечески могут разговаривать?
Хорошо, что закончилась основная сюжетная линия. Не осталось никаких хвостов, зато осталась возможность написать еще множество вещей об этом мире. По окончанию романа видно, что автор оставил много заделов на будущее, при этом ничего не обещая. И всё же хочется надеяться, что это не потолок для Аберкромби и мы еще прочитаем что-то очень крутое, вроде "Первого закона"
Возможно может сложится мнение, что за эти книги вообще не стоит браться. Однако это не так. Есть приключения, есть неоднозначные герои, есть интересный мир. Всё это написано в фирменном стиле, так что упускать не стоит.