DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

25 мая 2016 г. 22:21

Книга о молодости, мечтах, любви, о жизни и т.д.
Молодой ученый предложил качественно улучшить топливо для машин. Его идею поддерживает несколько ученых. Но есть и те, кто против. У Вугара (именно так зовут героя) есть любимая девушка, но жена его научного руководителя решила непременно женить парня на своей дочери. Вугар прошел все испытания, нашел новых друзей, заручился поддержкой авторитетных ученых и, будучи сиротой, обрел новых названных родителей.
Книга мне очень понравилась. Она вызывает бурю эмоций. Конечно, советский характер не спрячешь, но и не портит он тут ничего. Быть хорошим работником, уважать старших, любить близких, не обманывать, быть честным - это не самое плохое, что может пропагандировать книга.
Помимо добрых стариков и внимательных преподавателей, в книге есть два отрицательных персонажа. Профессор в институте и жена научного руководителя Вугара. Профессор раньше был директором института, но по ходу развития истории становится ясно, что он выскочка и пустомеля. Женщина же, в отличие от мужчины, скорее не плохая, а плохо воспитана. И в ее существование верится больше, от того она более противна, более неприятна, именно ее хочется закрыть в темном чулане и никогда не открывать.
Кроме человеческих отношений автор показал быт города и деревни, рассказал об обычаях. Для меня книга получилась даже не книгой, а путешествием в Баку далеких 60х. годов.