24 мая 2016 г. 17:57

Лучшее на Лайвлибе

Мы слышали много историй о Второй Мировой Войне, о её героях и их подвигах. И эти истории нам рассказывали в основном мужчины. В этой же книге автор собрала интервью женщин-ветеранов. Оказалось, они помнят войну совсем другой.

Советую прочесть всем и каждому. За что всегда недолюбливала книги и фильмы о войне, так за сглаживание всех неровностей, пафос и односторонность. Здесь читаешь откровения живых людей, видишь какой на самом деле ад они прошли. Я не плакала. Слёзы наворачивались, но держалась. Что-то знала, о чём-то догадывалась, только всё равно представить этот ужас не могу. Слишком тяжело. Страшно.

Они не отличались от нас, когда были молодыми, когда рвались на фронт.
Ими двигало чувство справедливости и боль за близких. Я их понимаю. Это даже не то чтобы героизм. Просто, ну а как иначе? Они обыкновенные люди и вели себя соответственно. Хотелось жить, хотелось радоваться, порой испытывали жалость даже к врагу, горевали по родным, боялись. Об этом мало кто расскажет. Ведь получается, что воевали действительно обыкновенные люди. А кто же тогда те, кто бежал или остался дома?

Больше всего было сложно сдержаться там, где рассказывают о своей жизни после победы. Не понимаю, как у кого-то язык мог поворачиваться оскорблять девушку, которая защищала твой дом, пока ты дома дрожала. А даже если и спала она там с кем, почему ты за своим мужем не пошла? Такую неблагодарность хочется руками выдавить. Очень обидно. Наконец пришёл мир, а от войны всё равно не избавиться.

Эта книга заслуживает внимания. Прочитав её уж точно никогда не захочешь чтоб люди выясняли свои отношения силой. Она напоминает о самом ужасном, что мы можем сделать. А ещё о светлой человеческой стороне, которую не всегда замечаем. Она открывает чувства.