Nazira_K

24 мая 2016 г. 11:57

Замечательная захватывающая история, от которой трудно оторваться. Конечно, современный читатель может с легкостью предвидеть те или иные повороты сюжета, но от этого книга не становится менее интересной.
Для меня стал откровением образ Розы Грифус. Мне казалось, героинь 17-го века, не принадлежащих высшему сословию и, тем более, не образованных "не принято" было создавать такими сообразительными, предприимчивыми и самостоятельными. В моем представлении, она должна была изнывать от любви, несказанно радоваться, что любовь взаимна, и что этот богатый и знатный молодой человек даже готов взять ее в жены, если бы не пожизненное заключение. И тут должны были быть слезы, стенания и рыдания по несостоявшемуся счастью. Но нет, Роза - девушка решительная и сообразительная, и она доказывает это несколько раз. Ради возлюбленного она проделывает всяческие ухищрения, чтобы быть рядом и помогать ему, и даже готова идти напролом не смотря на предрассудки. Думаю, такой образ придется по душе феминисткам.
Что касается главного героя, Корнелиуса ван Берле, я очень боялась, что он будет до тошноты правильным, хорошим и благородным. Однако, и тут автор порадовал, образ получился вполне реалистичным, т.к. нет человека совсем лишенного слабостей и неприглядных черт характера.
Кстати, в самой первой главе книги описана сцена линчевания, жестокость которой сравнима с бесконечными убийствами в "Песне льда и пламени" Джорджа Мартина. Я бы даже сказала, что в данном контексте, описывающем историческую реальность, народная казнь описана еще более жутко, чем об этом пишет Мартин. Одно дело фэнтези, а другое - относительно правдивое описание той страшной звериной жестокости, которая обуяла толпу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!