Aplegeyt

24 мая 2016 г. 00:31

Кажется, эта книга прочно войдёт в десятку моих любимых детективов от Агаты Кристи.

Но начну по порядку. =) Первый запоминающийся момент связан с тем, что из-за огромного числа переизданий возникла путаница. Мне категорически не удавалось разыскать "Икс или игрек?" ни в бумажном, ни в электронном варианте, пока добрые люди не подсказали, что произведение так же выходило под названиями "Агент "Н" или "М"", "N" или "M". И тогда, вуаля, оно за 5 секунд нашлось даже в моей личной библиотеке, в советской "чёрной серии" детективов. Второй - что одним из мест разворачивающегося действа становится "Приют контрабандистов", отлично знакомый читателям Зла под солнцем .

Так же меня очень расположили к себе главные герои.

Понимаете, у нас с Таппенс не такие отношения. Мы всегда за все беремся вместе.

Томми и Таппенс Бересфорд настолько романтичная и идеальная пара, что против воли берёт зависть. Редко в каком любовном романе показано такое духовное единство и взаимопонимание! Они тривиальны до необычности, не гении и не меценаты, но необычайно везучи и обладают живостью, которой - в их возрасте - можно только позавидовать.

Оказался необычен для меня и сюжет: впервые читаю у Агаты Кристи роман, где действие развивается не вокруг убийства (хотя без него не обошлось), здесь центром происходящего являются политика и шпионаж. Весна 1940 года, начало Второй мировой войны. Взгляд на неё со стороны англичан. Герои, так и остающиеся анонимными, и целая сеть злодеев...

Как я понимаю, это далеко не первая книга про приключения и нелегкую работу Томми и Таппенс, и искренне надеюсь, что мне удастся разыскать и прочитать их все. =)