noctu

Эксперт продавленного дивана

23 мая 2016 г. 19:54

Иногда приходится ругать издателей, когда они пишут что-то, что совсем книгу не отражает. Тут сам Эко дал промашку. Он слишком переоценил читателей. В самом начале он говорит, что не будет занудствовать и писать сложно, а потом заваливает обилием цитат из различных источников, погружает с головой в средневековую схоластику, представления разных мыслителей того периода по вопросу о красоте и искусстве. Конечно, все на вопрос "что есть красота" отвечали по-разному. Тут свет, форма, ясность, пропорции и т.д. Интересно было наблюдать трансформацию взглядов, расширение количества составляющих понятия красоты, погружаться в этот чудесный, мистический и такой далекий мир Средневековья. До сих пор не могу понять что в Средневековье такого интересного? Период не насыщеннее, чем век XX, а все равно так и тянет на него. Нет-нет, да и прочтешь Ле Гоффа или какого-нибудь Беду, хотя сама занимаюсь новейшей историей. Мистика.

Если хотите составить себе представление о книге и немного простимулировать себя, загляните в оглавление. Оно невероятно вкусное. Если все еще не стимулируется, то прочтите вывод. На последних страницах прекрасно изложена выжатая суть. Это тот случай, когда можно заглянуть в конец.

В конце Эко также перечисляет вопросы, которые еще можно затронуть в связи с этой темой. "Ну почему ты не затронул???" - все, что в голове носилось и расстроенно истерило. Конечно, очень бы хотелось еще почитать о непосредственном воплощении идей о красоте в искусстве и влиянии их на дальнейшие поколения. Он дал только тонкий намек на Джойса. Эх-эх.