23 мая 2016 г. 19:42

4 Хокинс и Блейксли

Мозг живет в прошлом, поскольку анализирует то, что уже произошло, и заполняет этим свою память. В то же время, опираясь на память, мозг безостановочно прогнозирует будущее. В каком-то смысле, он и действует в своем собственном внутреннем мире будущего, содержащем в себе всё, включая знание о самом себе. Обычно разница между прогнозом и состоявшейся реальностью бывает невелика, и мозгу лишь иногда приходится вносить необходимые поправки.

Во внешнем мире нет ни цветов, ни запахов, ни вкусов, ни боли, ни удовольствия. Все это расцветает внутри мозга для лучшего структурирования и понимания окружающего хаоса с целью составления в дальнейшем еще более точного прогноза.

* * *
Мы - маленькие дети перед загадками природы. Мы смотрим на механизмы, которые создала природа и прикладываем большие усилия чтобы разобраться в них.

В книге речь идет о мозге, и о некоторых размышлениях по поводу того как в нем зарождается разум. Ниже я в двух словах объясню, что меня в ней не устроило. Для этого я заменяю загадку мозга чуть более удобной загадкой движения автомобиля.

* * *
Хокинс, один из бойких малышей, подводит читателей к автомобилю, и заявляет, что он близок к пониманию принципов работы данного агрегата. Он рисует нам схемы соединения двигателя с коробкой передач и ее, коробки, хитрое устройство. Демонстрирует на пальцах как работает рулевая система и как поглощает неровности дороги подвеска. Назначение турбины ему еще ясно не вполне. Назначение генератора вообще полная тайна. Зато все остальное в совокупности выстраивается в логичную схему и как будто похоже на правду.

Единственное важное чего в его теории нет, так это объяснения откуда в двигателе берется вращающий момент - почему что-то там внутри вообще крутится. А без этого объяснения все остальные рассуждения, пусть и прорывные, не принципиальны.

Малышам для полноты картины нужно понимать, что это череда непрерывных взрывов создает импульсы, которые в итоге достигают колес, которые толкают дорогу. Они видят все узлы автомобиля , и им кажется что они понимают все - однако это не так. В силу возраста или в силу недостаточной прозорливости они пока не знают, что же приводит автомобиль в движение.

* * *
У авторов примерно так и получилось что они описали все вспомогательные элементы, а чего-то главного нет. Неясно откуда таки берется сознание, разум.

Но я не дуюсь на Хокинса, потому что знаю, что пока ни у кого не получилось объяснить всё.

* * *
Еще мне кажется, что автор книги немного неправ по принципам устройства памяти (хотя ему конечно виднее). Я не верю что за каждое знание отвечают какие-то конкретные нейроны. Не может быть, чтоб за одно лицо отвечали вон те десять клеток, а за другое лицо вон те десять: хоть они и активизируются в соответствии с тем чье лицо в данный момент человек видит или чье представляет. Я думаю что любое знание рассредоточено по всему мозгу, а активизирующиеся нейроны своего рода сигнализаторы происходящего в мозге. И да, большая часть книги именно об этом.

* * *
Книга интересная, сдержанно популярная, не очень заумная (жаль, конечно). Было любопытно почитать.