Об интеллекте

Об интеллекте 4,2

В книге "Об интеллекте" Джефф Хокинс представляет революционную теорию на стыке нейробиологии, психологии и кибернетики и описывающую систему "память-предсказание" как основу человеческого интеллекта. Автор отмечает, что все предшествующие попытки создания разумных машин провалились из-за фундаментальной ошибки разработчиков, стремившихся воссоздать человеческое поведение, но не учитывавших природу биологического разума. Джуфф Хокинс предполагает, что идеи, сформулированные им в книге Об интеллекте, лягут в основу создания истинного искусственного интеллекта - не копирующего, а превосходящего человеческий разум. Кроме этого, книга содержит…

Издательство: Вильямс

Krysty-Krysty

1 марта 2019 г. 11:13

4.5 Мой (не)маленький мозг

Люблю увлеченных людей. Вот программист: глубоко интересовался искусственным интеллектом, хотел почитать что-нибудь необъёмное о мозге, не нашел и... сам написал. После того, как ради своего увлечения изучил нейробиологию. А сам же говорил, что природные принципы не так и часто делаются технологиями. (Например, люди научились летать лучше птиц, но отнюдь не подражая им; а также быстро перемещаться - используя вообще не подобие ног, а несуществующие в природе колеса.) И, как многие талантливые (опасаюсь слова гениальные) люди, автор умеет очень просто излагать серьезные вещи.

Значит так. Что я усвоила?..

Что кора головного мозга в голове человека содержится как скомканный листок бумаги (чтобы больше влезло).

Что в коре шесть тонких слоев, есть старые, нижние, отвечающие за моторику и физиологию (они есть и у животных), есть неокортекс, он также есть у млекопитающих, но не такой крутой, как у человека. Как перемещается информация из нижних слоев в верхние, проскакивая некоторые и возвращаясь - это я не запоминала, подозреваю, что и исследовано это еще несовершенно.

Что мозг дельфина хотя и сравним с человеческим в объеме, однако же не такой "помятый", т. е. развитый. А ко всему крутизны человеку добавляет не только мозг, но и практика - деятельность. Именно сочетание мышления с рукоделанием позволило человеку занять суперпозицию на вершине пищевой пирамиды. А у дельфинов не просто лапки. У дельфинов даже лапок нет. Эх...

Что хотя в мозгу и есть зоны ответственности (за зрение, за слух, за язык), однако мозг полностью однороден, то-есть в перспективе можно представить перераспределение этой ответственности, с подобным перераспределением связано и явление синестезии (восприятие музыки в цветах, или запахов как картин, вспомним Джеффри Форд - Империя мороженого ).

Что базовый принцип интеллекта - сочетание памяти и прогноза. Запоминание разнообразной информации (неосознанное запоминание на уровне всех чувств, запаха, вкуса, осязания...) и обращение к этой памяти при необходимости сформировать действие. Информация (сигналы нейронов) непрерывно перемещается по слоям туда-сюда, из действительности в память, из памяти в прогноз, из прогноза - к моторике. Здесь упоминается и автоматизм ежедневных повторных движений. И узнавание слышанной когда-то мелодии, сыгранной в другой тональности. И так называемая интуиция, основанная на том, что мозг без явного контроля человека разыскивает аналогию в каких-то давних событиях и предлагает на этой аналогии решение актуальной задачи. (Фонтанирование прогнозов... мой бедный маленький мозг, да отдохни уже...)

Что человек пока что немыслимо круче машины, так как его мозг обладает инвариантностью, созданием аналогий. А машины тупы-ые ("человек с первого взгляда – в долю секунды – отличает кота от собаки, а компьютер, даже самый совершенный, не может этого сделать вообще"). Для того, чтобы они восприняли каждое мелкое изменение, нужна коррекция программы (как узнавание мелодии, сыгранной на разных инструментах или в разных тональностях). Хотя за последние несколько лет техника существенно поумнела.

Что интеллект и мышление зависят от времени и невозможны без временного промежутка. Не просто прикосновение дает информацию, а продолжительность касания, длящийся звук, немгновенный взгляд.

При всей легкости слишком быстро книгу читать не получится. Хотя и кажется, что в тексте есть немного воды и повторений, информация действительно убедительная и запоминающаяся. Рекомендую.

Па-беларуску пра інтэлект...

Тутака...

ISBN: 978-5-8459-2067-6

Год издания: 2016

Формат: 70х100/16

23 мая 2016 г. 19:42

4 Хокинс и Блейксли

Мозг живет в прошлом, поскольку анализирует то, что уже произошло, и заполняет этим свою память. В то же время, опираясь на память, мозг безостановочно прогнозирует будущее. В каком-то смысле, он и действует в своем собственном внутреннем мире будущего, содержащем в себе всё, включая знание о самом себе. Обычно разница между прогнозом и состоявшейся реальностью бывает невелика, и мозгу лишь иногда приходится вносить необходимые поправки.

Во внешнем мире нет ни цветов, ни запахов, ни вкусов, ни боли, ни удовольствия. Все это расцветает внутри мозга для лучшего структурирования и понимания окружающего хаоса с целью составления в дальнейшем еще более точного прогноза.

* * * Мы - маленькие дети перед загадками природы. Мы смотрим на механизмы, которые создала природа и прикладываем большие…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 15:20

Классная книга!

Гипотеза автора о сущности интеллекта и сознания, хоть и в основном умозрительна, но в значительной мере совпадает с моим пониманием вопроса.

Очень хочется, чтобы его прогноз о скором создании искусственного интеллекта оказался верным. А то, как ни посмотришь на достижения японских роботостроителей, так прямо досада берёт. Тратят огромные силы, а результат? Их творения красиво танцуют и отлично умеют бегать по лестнице. Но как были они безмозглыми 40 лет назад, так и остались такими. Разве что немного умнее пылесоса.

-- дальнейшее не имеет прямого отношения к книге Джеффа Хокинса и Сандры Блейксли --

Ясно, что наука очень скоро упрётся в предел постижимой сложности. Это во времена Ньютона выпускник университета сразу оказывался на переднем фронте современной ему науки.…

13 марта 2014 г. 22:12

Книга хороша, но была бы еще лучше, если бы ее сократить раза в полтора. Ну, по крайней мере мне было скучновато читать, как клетки пятого слоя передают информацию клеткам третьего слоя, а в обратном направлении как-то там по-другому. Я не знаю, где бы мне пригодилась настолько подробная информация. В общем, я просто просматриваю такие фрагменты по диагонали. Но в целом неплохо.