22 мая 2016 г. 15:49

А я маялась от желания совершить что-нибудь эдакое. Дурь не давала покоя.

Если честно, я думала, что вторая книга будет о летней практике и втором годе обучения в Высшей Школе Библиотекарей, но оказалась права лишь на половину, автор видимо решил растянуть удовольствие и вместо "второго курса" я получила веселенькие каникулы в обществе высокородных эльфов. Конечно же меня очаровали пресветлая леди Лариэль Клайтон и пресветлый лорд Райдорис Клайтон, позабавили перепалки Киры с гаденьким старшим братом Ривалиса, да и сам Ривалис раскрылся в этой книге как персонаж, а не просто часть массовки. Практика у жирафа-боевика, как собственно и ожидалось, прошла на ура: чокнутый профессор, стервы русалки, упыри, которые хотят убить, а призраки - одарить, да ещё и путешествия в нереальностьопасно, в общем опасно, весело и с парой новых седин для очаровашки ректора.

Эта книга мне понравилась даже больше первой, всё также с юмором и непринужденно, а "заимствования" ощущаются всё меньше, правда тандем Кира и Карел всё ещё напоминает Олу и Отто, а Ивар являет собой пародию на Иргу, но это мелочи. Единственное, что меня смущает, это то сколько всего автор намешивает в главной героине, мало было того, что она книгоходец-ведьма, умница, отличница, на двух факультетах учится, так теперь ещё и два особых дара у нет есть, таким темпами, к пятому курсу, она станет всесильной. Хотя наблюдать за всем этим балаганом интересно, с этим не поспоришь! Как сказала сама Кира, Блин, я — это катастрофа! Нет никого страшнее одаренного самоучки. Такого наворотит, что впору руками разводить и ужасаться.

Да, кстати, теперь моё любимое ругательство «Лютый северный зверек повышенной лохматости».