21 мая 2016 г. 19:55

4 И что в финале?

маленький отзыв

Достаточно много хвалебных, но на самом деле правдивых отзывов.
Это мое первое знакомство с творчеством Мьевиля и очень удачное знакомство. Я из той категории людей, у которых иногда отпадает желание ознакомится с чем либо, глядя на множество положительных оценок.
Да и описанный мир (множество специфичных рас) отталкивал. Я фанат средневекового фентези, а то что между...заранее отношусь предвзято.
Однако 'Шрам' захватил с первых страниц, читать было легко, не смотря на то что не знаком со структурой мира. Язык яркий и насыщенный (даже в переводе), повествование вьется и складывается практически в идеальный узор.
Моя проблема в финале. Не знаю как завершал свой сказ Мьевиль в предыдущих работах, но в данном случае финал какой-то никакой.
Из ниоткуда в никуда.

И да. Это не пиратская история, хотя в центре и пиратский плавучий город.
Никаких ярких сражений с саблями, одноглазыми пиратами с кольцами в ушах и командой 'на абордаж!' тут нет.
Отмечаю этот момент потому, что я сам искал приключенческое фентези про пиратов и одной из первых книг, которую мне посоветовали, стала "Шрам" Чайны Мьевиля.
О том, что прочитал не жалею, захватило и увлекло, нужно продолжать знакомиться с творчеством автора.