21 мая 2016 г. 18:45

Дао Винни-Пуха. Что, простите? Что общего может быть между детскими сказками про неуклюжего простачка-медведя и философией древнего Китая? А что вообще люди знают про даосизм, кроме того, что если познать Дао, то всё в жизни будет зашибись? В лучшем случае, скажут, что это что-то, связанное с монахами где-то в Тибете, ну и, может, вспомнятся какие-нибудь дзен-буддистске притчи типа “Хлопка одной ладони”. Ну оно и неудивительно, труды отцов даосизма ни один нормальный человек просто от нечего делать читать не засядет. Ну а если возьмётся, найдёт там ряд зарисовок о жизни, которые вряд ли сможет объединить в единую систему. Да ещё и так, чтобы всё в жизни зашибись резко стало.

Первая строчка Дао дэ цзин гласит: “Дао нельзя познать, лишь говоря о Нём” (или в другом переводе, “Дао, высказанное словами, не есть истинное Дао”). Ну и ровно так же Дао нельзя познать, прочитав книгу. Тут дело даже не в том, что слова или рассказываемые истории непонятные. Дао -- это закон бытия, порядок гармонии сосуществующих рядом друг с другом вещей и структура изменения мироздания одновременно. И попытки описать такую многогранную штуку словами всегда будут напоминать рассуждения трёх слепых, ощупывающих слона. Попробуй, никогда не видев слона, догадаться, про что они говорят! Ну и не стоит забывать, что эти слепые говорят на древнекитайском языке, который сам по себе крайне сложен для перевода (для сравнения, три перевода одного текста: раз, два, три). А теперь поди разберись, стоит ли понимать эту фразу буквально или в ней заложен какой-то тайный великий смысл (а если заложен, то кем, автором или переводчиком)? Вот в итоге всё и ограничивается фразами про то, что Дао -- это путь, которым человек может лишь идти, и путь этот ведёт внутрь этого самого человека. Красиво, но не очень понятно, чем оно полезно в жизни.

Тут ещё, конечно, всё сильно зависит от того, а чего же человек хочет от жизни. Темп и уклад жизни в древнем Китае, понятное дело, совсем не походил на реалии современного цивилизованного мира. Тогда не было эффективных менеджеров, инстаграммов и айфонов, люди ценили душевное спокойствие, гармонию погружения в свой внутренний мир, единение с окружающим миром (читай: с природой). Ничего не напоминает? Это же в точности Винни-Пух -- постоянно погруженный в себя, простоватый и наивный, поглощённый сиюминутными, кажущимися незначительными проблемами, относящийся ко всем с добротой и радушием, совершающий простодушные и глуповатые поступки, но при этом всегда оказывающийся мудрее и практичнее суетящихся вокруг более интеллектуальных окружающих. Не знаю, как г-н Хофф до этого додумался, но после его книги истории про Винни-Пуха больше никогда не будут прежними. Я даже в to-do себе книжку Милна добавил, буду перечитывать её и думать про Дао теперь.

Сама же книга построена в виде диалога автора с героями сказки. Он как бы пытается рассказывать нам о принципах даосизма, параллельно поясняя ничего не понимающему Пуху отдельные моменты на историях из его жизни. Очень ярко, образно и поучительно. А соответствующая аудиокнига -- это просто шедевр. Давно такого удовольствия от аудиокниги не получал. Очень крутое произведение, жаль только очень короткое. Ну ничего, там ещё продолжение про Пятачка есть. Надеюсь, оно не хуже.

9/10

оригинал рецензии