blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

21 мая 2016 г. 13:34

Внимание!!! Пангалактическая сенсация! Я установил, почему серия книг "Автостопом по галактике" пользуется бешеной популярностью. Секрет прост, как 42: всё дело в том, что слова комический и коСмический отличаются всего одной буквой!! Каково, аа?!
По абсурдности этот вывод ничем не уступает содержанию этой саги. Если в романах каждую новую минуту происходит не пойми что, и звездолёт может в мгновение ока превратиться в горшок с петунией, то и моё предложение может ни с того, ни с сего в ролях: Зои Дешанель, Сэм Рокуэлл, Джон Малкович и пр. Нет, в самом деле. Адамс изначально удачно поставил себя в такие рамки, что любая его выдумка сходила ему с рук, и ничем не обоснованные хаотические путешествия героев во времени или на другой конец Вселенной (ых) мы воспринимаем как плёвое дело. Но всё таки хотелось большей упорядоченности, равно как хотелось найти если не ответы, то хотя бы подсказки к ответам на вопросы, которые данный жанр позволяет задать. А в конечном счёте у Адамса всё сводится к тому, что Вселенная - непостижимый кавардак, где может произойти что угодно.
Собственно, создалось впечатление, что 3 последних романа из 5, собранные под этой обложкой, как будто бы сочинялись на ходу, на скорую руку, без предварительного обдумывания. Они не добираются до высокой планки первых двух. То ли Адамс не сразу смог придумать вразумительный конец (кстати, есть и альтернативная, радио-, концовка; а книжная развязка с окончательным уничтожением Земли, признаться, хороший авторский ход и способ покончить со всем и всеми раз и навсегда), то ли по коммерческим-редакторским причинам необходимо было растягивать полюбившуюся публике историю на несколько серий, то ли у писателя всё было спланировано как нужно, но он не сумел изложить материал должным образом - так или иначе, а во впечатлениях о "АпГ" осталась вмятина. По-английски "вмятина": dent, что делает фамилию Артура говорящей.

Посмотрите на старую обложку книги.  А теперь на новую.

картинка blackeyed картинка blackeyed
Мне кажется, я даже бы не взялся читать Адамса, если бы мне в руки попало более раннее издание (и если бы я сперва не видел фильм). Вот что PR животворящий делает (повторяю я вторую рецензию подряд)!

Эта книга не даст ответов на интересующие вас вопросы о мироздании, а вот насмеётесь вы вдоволь! :) Непредсказуемость 80 lvl: на каждой следующей странице вас может засосать в чёрную дыру, и почти в каждом абзаце вас может настичь шутка, ухмылка или насмешка. Журналисты, администраторы, авиакомпании, астрологи, религиозные фанатики, учёные, философы, метеорологи... - кого и чего только не высмеивает, над кем и чем не иронизирует Адамс на страницах своих романов! А фигура Артура Дента - это объёмная британская, и одновременно общечеловеческо-обывательская, самоирония. Что ж, недостатки в сюжетном постороении (1 пример: зачем было почти всю 4-ю книгу посвящать девушке Фенчерч, если в 5-й её линия обрублена?) с лихвой восполняются беззаботным лёгким течением текста.

Как истый фантаст, Адамс многое предсказал. Очеловеченные компьютеры (как эмо-Марвин, счастливый Колин или ахающие двери), гаджетное отупление молодёжи (Рэндом и часы), и даже бомбёжки Сирии. А главное провидение - электронные книги. Я до сих пор ещё не прочитал ни одной электронной книги, и если однажды скачаю, то пусть это будет "Путеводитель".
Ну а другие "фишки", возможно, ещё сбудутся. Например, описанный в "В основном безвредна" телевизор, вшитый в ладонь. Сегодня многие не могут расстаться с мобилками, так что, кто знает...

Жаль, что ко(с)мические странствия подошли к концу. Мне будет не хватать Артура, Форда, Зафода, Марвина, Триллиан и её дочери. 2 последние недели чтения были спокойными и весёлыми, мне будет приятно их вспоминать! Пока!

So long and thanks for all the fish!

А что именно смущает в более раннем издании?) У меня просто как раз оно на полке)

Какие-то на обложке герои несуразные... Не хочется такую книгу читать.

Понятно) ну в те годы такие уже были все же лучше чем из 90-х))) Я ту недавно Желязны читала в серии Монстры Вселенной, так с такой обложкой в транспорте даже не почитаешь))) вот

Угар!)))
Недавно нашел на раздаче Фицджеральда. Вот такая обложка. Если бы не знал этого писателя прежде, обложка никак не смогла бы меня привлечь.

да уж))))) Я как-то натыкалась на серию, оформленную под самые розовейшие и сладчайшие любовные романы и вот в ней была такая хорошая добротная классика типа Бронте и Стейнбека)) я была, мягко говоря, в шоке, даже не сохранила никуда, что за серия, о чем впоследствии очень жалела(

Применительно и к книгам, и к людям можно сказать: незнакомых встречают по одёжке.

так оно и есть.