Assol_Son

21 мая 2016 г. 07:30

4.5 Берегите свои звезды.

Про книгу я узнала еще осенью. В интернете все чаще и чаще всплывали упоминания о данном чуде писательского пера и я, как и многие, не склонные к полиглотству, пускала слюни на яркую обложку и лелеяла в сердце надежду на то, что рано или поздно ее все же переведут. Перевели.
Про перевод ничего не могу сказать, не читала оригинал и мне не с чем сравнивать. Глаз не рвет, мозги не плавятся, а что еще нужно?!

Я боялся, что потеряю тебя, едва получив.

Не скажу, что книга просто феерическая, и я читала ее зрачками в форме сердечка, подпрыгивая на месте от восторга. Нет. Ничего этого не было, и вела я себя вполне адекватно.
Так получилось, что с аннотацией я не ознакомилась и, взяв в руки книгу, не имела ни малейшего представления о том, что скрывается за обложкой. Сработал стадный рефлекс «все читают, и я прочту» и я понеслась галопом по страницам «Разбитые звезды».
Книга добротная. Хорошо и ярко прописаны герои, их окружение и место, куда их угораздило попасть.

– На корабле было где-то пятьдесят тысяч человек. И три тысячи из них – солдаты. Не меньше тысячи – почетные герои войны. А я посмотрела на тебя.

Для меня было сюрпризом, что книга о людях, живущих в космосе (они к этому пришли или их мир изначально там зародился, я так и не поняла), от этого читать было еще интереснее.
Лилиан, изначально героиню поставили так, что она начинала меня бесить. Все ее напыщенное самодурство и высокомерность вызывали у меня рвотные позывы. Но потом автор сменил тактику и героиня росла в моих глазах не по дням, а по часам и к концу книги она превратилась в сильную, интересную, яркую и главное волевую девушку.

картинка NicoLinka

Тарвер, вполне приятный и самое главное живой персонаж. Он не идеализирован, не преукращен до состояния «принц на белом пони», а наделен своими недостатками, изъянами и простотой. И это все делает его очень притягательным.

Я невольно думаю, что же для него было хуже: потерять любимую или не прикасаться к ней, пока она медленно угасает.

Меня порадовало то, что в книге нет розовых соплей и размусоливания «люблю – не люблю», в этом плане все четко и понятно.
Читать или не читать? Однозначно читать. Пусть вы и не поставите ей твердую 10-ку, но сама история приятно скрасит вам один, а то и два вечера.

Берегите свои звезды.

Оценка: 9/10.