21 мая 2016 г. 00:50

Про книгу знала давно, не помню только откуда. Так что когда она появилась в продаже, купила для дочки. А вот прочитать целиком удалось только сейчас. И надо сказать, что чтение было весьма интересным и познавательным. Правда, не совсем в том смысле, который в это слово обычно вкладывают.
Не могу сказать, что узнала что-то радикально новое, но это и не предполагалось. Надо сказать, что с анатомией отношения у меня складываются весьма странным образом. Начиная с того момента, когда мы проходили ее фактически заочно по причине отсутствия учителя биологии в школе. Точнее она была, но на нашу параллель ее хватало только в режиме "принять зачет по очередной теме". Соответственно, вся тема читалась за 10 минут перед сдачей. Тем не менее, общие представления об организме и происходящих в нем процессах у меня все-таки имеются: сказывается жизненный опыт и чтение разнообразных книг. Но вернемся все-таки к "Тайнам анатомии".
История, расказанная в книге очень неплоха. С одной стороны есть занимательный сюжет с интересными персонажами, а с другой - довольно много качественной фактической информации обо всех системах организма. Местами я даже узнала новые для себя подробности. В основном они касаются глубинных механизмов, которые обычно описываются общими словами вроде "нервы передают сигналы от органов чувств в мозг".
Но самое главное мое впечатление от этой книги - это состояние полнейшего непонимания. Да-да, именно оно. Я не понимаю, как устроен мой организм. Как вот из этих клеток, электрических сигналов и химических реакций получаюсь я. Вот говорят: полезные вещества всасываются в тонком кишечнике. А как это происходит? Как перемещаются вещества из клеток в кровь? Как кровь отдает кислород клеткам так, что хватает каждой клетке? Как из электрических разрядов, передаваемых по нервам, получается картинка, которую я вижу, или мысль? Как работает вся эта химия и физика? В общем, вопросов оказалось явно больше, чем ответов, но это и неплохо. Будет над чем подумать.

Новая Рулетка. Пятый тур. Бонусный розыгрыш. Ход 1. 5, красное - Журнал "Здоровье школьника" рекомендует
Книжная полка. Тур 16. Заявка 2
Охота на снаркомонов 2016 год. Пункт 367. Нехудожка: Естественные науки