20 мая 2016 г. 21:08

Итак, дневники Софьи Толстой за 1910 год. Почему именно этот год? 1910й стал переломным в отношениях Толстых, несмотря на то, что конфликт стал назревать ещё в 80х годах прошлого столетия. Дело в том, что в эти года в окружении Толстых появляется новое лицо-В.Г. Чертков, которого Толстая невзлюбила всей душой, а Толстой практически боготворял. Этот человек был не только духовным другом Льва Николаевича, но и помогал ему с зарубежной печатью и выпуском дневников. В последствии он становится тем человеком, которого Толстой просит сохранить свои личные записи и дневники и никому их не показывать, особенно Софье Толстой.

Сказать, что мне книга понравилась, это ничего не сказать. Я в восторге от того, какую работу проделали авторы-составители. Читая, я испытала весь спектр эмоций: разочарование, злость, отчаяние, радость, удовлетворенность, восхищение. Раньше я думала, что если главная героиня (в данном случае Толстая) откровенно бесит, то книга априори не может быть хорошей. Но здесь все иначе. Семейная драма настолько мощная, что затягивает в свой "водоворот" уже с первых страниц.
Для меня Софья Толстая стала олицетворением того, как девушка/женщина никогда не должна поступать с мужчиной. Мало того, что она постоянно терроризировала Льва Николаевича из-за его дневников и встреч с Чертковым, так ещё на каждой странице было привычным делом встретить от неё такие записи: "утоплюсь", "отравлюсь", "убегу", "буду голодать" и все в таком духе. Даже имел место случай, когда она с балкона дома кричала проходящему Толстому: "Я опий выпила!" В общем, клиника налицо.
Что же касается структуры книги, то тут все очень продуманно. Кроме записей Толстой авторы вставили записи из дневников Толстого, их детей и близких друзей, а также много писем. В начале книге есть замечательная статья-предыстория, а в конце обширные комментарии и карта местности.

В общем, книга маст рид, особенно для поклонников Толстого и мемуаров, а также для всех женщин, чтобы понять, какими не стоит быть по отношению к своему мужчине.

5/5