13 июля 2010 г. 21:46

"Кровь и золото" - предпоследняя книга из цикла "Вампирские хроники" Энн Райс, где описывается история одного из древнейших вампиров - римлянина Мариуса. Конечно, мы о нём уже наслышаны. Его имя неоднократно упоминалось в других книгах, часть из истории его жизни можно увидеть глазами главного героя и любимца Райс самонадеянного "принца" Лестата, ставшего избранником Царицы Проклятых, часть - глазами мальчика, похищенного из Киевской Руси и нашедшего путь к вечности в обьятиях своего Мастера, Армана и часть - глазами возлюбленной Мариуса Прекрасной Пандоры, его дочери во Крови, знавшей его ещё при его смертной жизни.
Конечно, сначала может показаться, что здесь нет ничего нового и интересного, что это пересказ уже известных фактов с некоторым восполнением пробелов. Но это не совсем так. Книга заворожила, она удивительно живописная. Представьте себе Рим во всём его величии во времена расцвета империи. Именно тогда жил Мариус. Представьте себе возвышение Константинополя и упадок Рима - и это довелось ему пережить. Представьте новые итальянские города в их ослепительном великолепии - Венецию и Флоренцию. Тогда Мариус Римский познакомился с Ботичелли, великим и талантливейшим художником, и влюбился в него и в его искусство...
Вообще мне очень нравится Мариус. Своей утончённостью и изысканностью. Своей неуёмной жаждой знаний и огромной любовью к искусству. Он не мог жить без этого. Он воспевал красоту. И он любил людей и всё человеческое, несмотря на то, что каждый прожитый век всё дальше отделял его от своей смертной жизни.
Я не отрицаю, что лучшими из хроник были первые 3 книги. Но "Кровь и золото" - прекрасная книга! Красочная, красивая. Позволяющая увидеть всё как наяву. И, быть может, мне она так понравилась ещё и потому, что я очень люблю Мариуса и Пандору, этих несчастных возлюбленных, помнивших и искавших друг друга тысячи лет.