20 мая 2016 г. 05:58

Я испытывала такое потрясение от романа лишь однажды много лет назад, впервые читая Стивена Кинга "Зелёная миля". Заставляешь мозг быстрее впитывать информацию, глаза - быстрее скакать по строчкам. Нет времени и желания вытирать потоки слёз, пока в груди, словно раненая птица, гулко бьётся надежда на спасение героев. Тиски разожмутся в любом случае, но всегда хочется счастливой концовки. Мне всегда хочется.
Путешествие двух псов, сбежавших из научного центра, где над ними проводились ужасные опыты, и попытка удержать и приручить свалившуюся на них свободу. Всё прочее - спойлеры.
Человек не осознаёт своей страшной власти над животными. Во власти человека осчастливить животное, либо превратить его жизнь в ад. Совершенно банальные прописные истины Адамс доносит до всех и каждого в своём романе "Чумные псы". Строки этого романа выжигаются на коже, потрохах, глазных яблоках читателя, клеймя этим простейшим знанием навсегда.
Если бы у меня были дети, я бы купила им эту книгу, не понимая как ещё лучше можно было бы привить любовь и уважение к животным, ответственность за их жизни и сознание. "Чумные псы" это роман-воспитание, роман-испытание.