M_Aglaya

19 мая 2016 г. 23:03

Книжка художественной ценности не представляет, но материал интересный. )) Собственно, это - судя по всему - любимый вид литературы у американцев... чтобы человек рассказал про свою жизнь, что он пережил-перенес, в общем, как все было... )) В данном случае автор - бывший "морской котик" из супер-пупер-навороченного и сверхэлитного их подразделения, которое ликвидировало Усаму бен Ладена... Так что половину книжки автор рассказывает, как он всегда мечтал быть этим котиком, как он к этому шел, как он тренировался, как он проходил испытания, как он попал в подразделение своей мечты, как он участвовал в боевых миссиях. А половину книжки рассказывает про ту самую знаменитую миссию. Второй автор, видимо, привлечен для литературной обработки.
Ну вот, очень познавательно... )) Показывает жизнь и представления американских солдат (в лице их наиболее элитных представителей) прямо изнутри... Упоминается кое-что и о методике проведения всяких там боевых операций, и о вооружении-снаряжении... Немного непривычно было в такого рода книжках не увидеть хоть каких-то фоток - то есть, они есть, но очень общего характера и нечеткие. В смысле, какой-нибудь величественный пейзаж с микроскопической фигуркой десантника на парашюте где-нибудь в углу. ))) А так чтобы - это я в детстве, это я с мамой, с папой, с корешами - не, такого нету. Но, как тут сурово объяснили - автор опасается за свою жизнь, поэтому шифруется! И даже имена все тут изменены. Ну, кроме Обамы. )))
Я не знаю, я не специалист... хотя все эти военные штуковины на меня, конечно, произвели впечатление... )) Но все-таки, мне кажется, американские представления о правильном ведении войны выглядят очень э... очень... слов не подберу, но очень. ))) Мда. В общем, судя по тому, что тут рассказывается - надо собраться непременно в огромном количестве, и чтобы все были супер-подготовленные котики и супер-супер-подготовленные супер-элитные котики... чтобы численное превосходство было не меньше, чем раз в десять... а вообще, чем больше, тем лучше... всем обвешаться супер-навороченным вооружением и снаряжением... сесть на супер-мощные БТРы и вертолеты... и выступить против каких-нибудь негров в трениках или афганцев в тапках типа калош (чего их взбесили эти калоши, я даже не знаю). Если противник будет отстреливаться из автоматов (Калашникова, ага, АК-47), то умело отступить и зачистить всех напалмовой бомбежкой, чтобы была дыра в земле и все дымилось. Ну, не напалм, там какая-то еще новая придуманная хрень. Для ручной переноски и использования. А еще лучше, чтобы минимизировать опасности и риск, так следить за подозрительной местностью с космических спутников, заполучить детальные планы, подойти всей этой армией ночью, когда все спят со своими женами и детишками, ворваться в дом с гранатами и ураганным огнем... потом подсчитать трупы и мужественно их расстрелять (для уверенности).
По-моему, в фэнтези - в их же собственной, англоязычной! - такая методика обычно описывается у армий сил тьмы и зла, нет?)))
Нет, ну в самом деле! Вот, к примеру, описывается "освобождение захваченного сомалийскими пиратами американского капитана". Четыре (!) негра с автоматами чуть ли не на резиновой лодке захватывают этого капитана... тут же подходит целый американский эсминец , который там вращался, в этих водах... Военный корабль! набитый военными и оружием! Следует за этой лодчонкой с четырьмя неграми, но они не решаются ничего предпринять... вызывают из Америки команду сверх-элитных котиков... те прибывают в количествах и вооруженные до зубов... но все равно ничего не предпринимают... все наблюдают за лодчонкой с неграми... потом негры оказываются все на палубе, супер-снайперы с супер-вооружением их тут же снимают, ура, победа!
Нет, это все-таки очень странно выглядит...))

не исключено, что это их тамошнее разделение труда, "доверь задачу специалистам". У капитана корабля задача патрулировать квадрат и может быть, иногда запустить ракету за тысячу миль. А спасать человека пусть приезжает спецкоманда.
Естественно, это домысел, но вот например, в амер. сериале я почерпнула следующий факт: если ты военная медсестра, едешь в машине по округу Колумбия и видишь аварию - на дороге лежит пострадавший. Что ты должна делать? Вызвать парамедиков и сидеть смотреть, как человек загибается. Потому что если ты окажешь ему неотложную помощь, тебя посадят в тюрьму, ни много ни мало. Поскольку у тебя нет лицензии на оказание медицинских услуг в этом штате.
Еще один домысел: наверное, это последствие того, что все судятся со всеми в этом государстве. В итоге никто не хочет брать ответственность.

Ну да, мне примерно так и объясняют... По мне, так это все равно дико. )) Особенно, в случае с медсестрой.

Там была не резиновая лодка, а закрытая спасательная шлюпка. Военные не могли к ним подойти т.к. у них тупо капитан был в заложниках и они могли его в любой момент пристрелить. А котиков вызвали, т.к. сюрприз сюрприз на военном эсминце нет снайперов и штурмовиков, тк он предназначен для других целей, для этого и существует подразделение "морской ПЕХОТЫ", а данный спец отряд тем более специализируется в том числе и на спасении заложников. Во вторых вы видимо плохо читали, они долго ждали разрешения из вашингтона, тем более чтобы их убить их фактически хитростью приблизили на расстояние выстрела к эсминцу, тем более один из негров все время сидел внутри и не высовывался.

Угу, если не нравится, что у меня написано, то мне сразу пишут, что я читала плохо или невнимательно. ))
Уверяю вас, я читаю очень внимательно, с карандашом в руках и выписывая цитаты. ))) Особенно, если дело касается пресветлых американцев. )))

Да тут дело вовсе в не американцах. Просто вы хотели своим комментарием видимо сказать "ну тупые", хотя ничего тупого в их действии нет.