Flesa

19 мая 2016 г. 20:39

Лучшее на Лайвлибе

Жизнь Ван Гога похожа на его творчество. Бесконечное познание себя, бесконечное непонимание, бесконечный поиск.
Очень понравилось, как Стоун показал становление художника. Это бесконечная работа, цель жизни и ее смысл. Нет глупых отсылок на «дано от бога», «потому, что курил опиум», «потому, что болен». Все по настоящему, реалистично, без метафизики и инсинуаций. Страницу за страницей Ван Гог рисует, рисует и рисует. Художник – это не богемная жизнь. Это работа-творчество ради всего и вопреки всему.
Не раз и не два мы слышим эту мысль из уст героев романа.

«Чем бы вы ни занялись, – сказал Мендес, – вы все будете делать на совесть. В конце концов вы выразите себя, и это будет оправданием вашей жизни».

– Рисовать ты умеешь, – говорил он Винсенту. – То, что ты весь этот год не расставался с карандашом, принесло тебе огромную пользу

Помнишь, что говорил Мауве? «Человек может или заниматься живописью, или рассуждать о ней, но одновременно делать то и другое он не может»

Как это сказал Монтичелли? «Мы должны трудиться, не щадя сил десять лет для того, чтобы в конце концов написать два или три настоящих портрета».

Кроме того, эта книга не сухое перечисление фактов жизни художника. Это увлекательный, живой и погружающий в себя роман. С героями, которых хочется узнать поближе, местами в которых хочется побывать и конечно творчеством, в которое хочется окунуться!
Брано Ван Гог!
Браво Стоун!