19 мая 2016 г. 16:39

Анатолий Митяев - замечательный автор, который рассказывает о войне детям. И рассказывает простым языком, понятным. От его рассказов и плачешь и смеешься, в них есть место не только подвигу, но и дружбе, шуткам. И что немаловажно, написаны рассказы без обилия устаревших слов, что часто не просто затрудняет чтение такой литературы, но и напрочь отбивает желание у детей ее вообще читать.
Все рассказы в сборнике очень понравились, но особенно хочется отметить рассказ "Иван и фрицы". В нем рассказывается о том, как русский солдат при взятии Берлина в одном из домов находит трех немецких детишек, которые просто в ужасе от того, что сейчас с ними сделают русские. Солдату приходится приложить много усилий, чтобы помочь детям, найти более безопасное место, так как " фрицы" боятся русских и не понимают ни слова.

В данном издании есть также вступительное слово автора - обращение к детям, небольшой рассказ о себе. Это просто поразило меня, как круто когда автор становится для юного читателя не просто каким-то человеком, написавшим эти рассказы, но живым человеком, который и сам принимал участие в боевых действиях, сам видел ужасы войны и не потерял при этом способности радоваться мелочам, и главное, посчитал своим долгом продолжать служить Родине - рассказывать о войне молодому поколению.

И еще одно преимущество данного издания: книга помимо сюжетных иллюстраций, содержит большое количество репродукций картин известных и не очень художников на тему Великой Отечественной войны.