el_lagarto

такой себе гуру

19 мая 2016 г. 11:17

5 Правдивая история единорогов

Вдохновившись отзывом rijka на получивший "Хьюго" рассказ Мартина, я тоже решила почитать что-нибудь такое, короткое и премированное, чтобы сильное и било наотмашь. Почему я выбрала именно "Equoid" - я уже не могу объяснить, наверное, он был самым последним в списке на Википедии; но того, чего я хотела, получила сполна: только успеешь привыкнуть к легкому по-английски юморному стилю, как автор тебе - н-на! - и хлобысь мистической хренью тебе по одной щеке, только успеваешь прочухаться и кричишь: автор, полегче, это же всего лишь рассказ, а он такой снова - н-на! - и стопкой бюрократических документов по другой. Головокружительно.

Да, рассказ написан в типично английском стиле: с легким юмором и забавными фразочками о работе, офисной жизни и просто обо всем. Собственно, если брать в расчет только начало, можно подумать, что это еще один типичный представитель английской литературы, которую все и так знают и любят, но дальше начинаются вставки в виде писем Лавкрафта и канцелярских документов. Оказывается, Стросс виртуозно умеет менять стиль! Все три "линии", если можно так сказать, совершенно не похожи одна на другую.

Сюжет рассказа прост - сотрудник некой конторы по борьбе со всякими мистическими существами исполняет свои прямые обязанности - но отличается новым прочтением. Во-первых, эта контора - традиционное такое место, где 90% времени занимает написание и рассмотрение служебных записок и отчетов, в котором любой офисный планктон с радостью (и грустью) узнает свое рабочее место. Во-вторых, Стросс совершенно по-новому взглянул на единорогов. Они у него совсем не милые лошадки с рогом, а весьма стремные существа. Честно, будь весь рассказ написан витиевато-кучерявым стилем Лавкрафта, я бы, наверное, начала бояться лошадей. Но Стросс четко выдерживает грань между хоррором и высмеиванием бюрократии (с легким уклоном в сторону последнего).

В общем, после рассказа потянуло прочесть хотя бы первый роман из того же цикла, к которому относится и рассказ. Чувствую, с такой стороны тему спасения мира и борьбы с нечистью - чтобы это вовлекало кучу бумажек и заседаний - до Стросса еще никто не рассматривал. Кажется, я открыла для себя нового автора.

Когда это я отзыв на Пустынников писала?

не писала, а рассказывала устно. Но это твой шанс!)