Rusalka_russe

18 мая 2016 г. 16:40

Когда-то в детстве я смотрела прекрасный фильм "Знахарь". Сюжет фильм въелся в мою память до мельчайших подробностей. История главного героя потрясла меня тогда очень сильно, остальные герои фильма тоже не оставили равнодушными. Я даже помню, что в титрах было упоминание, что фильм снят по книге. Помню, что дала себе обещание прочитать ее и даже где-то быстренько записала имя писателя. Обещание я сдержала только теперь, лет 20 спустя.

Прекрасно ли это произведение настолько же, насколько прекрасен фильм? Да, безусловно. 448 страниц закончились очень быстро. История Рафала Вильчура снова потрясла меня до глубины души, Марыся снова внушала бесконечную симпатию, я снова переживала за нее и сочувствовала ей, Лешек внушал подозрение в серьезности своих чувств, врач - презрение, мать и отец Лешека - уважение.

Сюжет произведения легко может служить отличным сценарием для мыльной оперы: богатый и талантливый хирург теряет в одну секунду самое главное в своей жизни, свою жену, а потом, по несчастной случайности, у него пропадает память. Ему предстоят долгие годы скитаний среди самых разных людей, прежде чем он снова найдет свое счастье. Этот, на первый взгляд, очень слезомойный сюжет на самом деле не задуман автором для слезомойства. Главный герой, несмотря на все несчастья, случившиеся с ним, выживает и не сдается. Он живет в соответствии со своей интуицией, позволяя своим рукам творить добро. И многие страницы книги - это просто добрая история о любви и о человеколюбии.

В произведении нет четко отрицательных и четко положительных героев. Например, у таких "злодеев", как Войдыла и Добранецкий, просыпается совесть, доктор тоже не отступает от истины, давая свидетельские показания не в пользу знахаря. А вот, например, такой герой, как Лешек, так до последнего момента и не внушил мне полного доверия.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"