18 мая 2016 г. 11:17

Читала сборник "Школьные годы", у бабушки дома. Лет мне было 11-12 и мне все персонажи казались не по годам взрослыми, с тонкими душевными организациями, словом такими, какие и должны были быть подростки в моем представлении. В моем же окружении таких ребят и вовсе не было и я искренне удивлялась этому и не понимала, ведь то, как описаны ребята в книге это и есть правильный образ человека подросткового возраста. И мне очень-очень хотелось оказаться среди них, книжных школьников. Так вот, перечитать эту книгу спустя 15 лет было интересным ощущением: тепло, солнечная духота бабушкиного дома, безмятежность детства, зарождающиеся переживания о взрослении, все оживало - каждая страница всплывала в памяти узнаваемым содержанием. Ох… чудесный опыт. Учитывая, как я проникалась переживаниями героев раньше, сейчас, переживая все снова "с высоты прожитых лет":), все кажется таким милым: первая любовь, дневники, недопонимания со стороны родителей, взросление. Эта книга дорога мне именно воспоминаниями о моих собственных переживаниях трудного возраста, поэтому, только 5!