17 мая 2016 г. 23:30

О, мастер, что с тобою стало?
Или мои розовые очки съехали набекрень и писанина Чайлда больше не приводит в литературные экстазы ежестранично?
В любом случае, я ужасно разочарована. По, минимум, трём пунктам.
1. Сюжет. Развязка которого понятна уже в первой четверти книги. Столько всего написано и снято по этой теме, что вот только еще одной книги и не хватало. Поэтому во второй четверти надежда на небанальную концовку поддерживается именно верой в то, что не может быть у него всё так просто. Ну-ну.
2. Мир. Непрорисованный и непрописанный. Нестыковочки-косячки-подпорочки. Справедливости ради надо сказать, что во всяких Делириумах и хуже видали. Но Чайлд же не всякий. Чайлд же мастер слова. Чайлд же как напишет - за уши не оттащишь... Возвращаемся к пункту первому: причин прощать огрехи не нашлось.
3. Язык. Совершенно не типичный. Просматривалась местами его фирменная любовь к техническим подробностям и многословным описаниям инженерной стороны дела, да только сквозь очень уж мутное стекло просматривалась. Я привыкла удивляться тому, как интересно читать эту, казалось бы нудятину. А на сей раз просто читала нудятину. Без "интересно".

Что сказать. Это то, что думаю именно я. С моим знакомством с ИИ в литературе и кинематографе. С моими неоправданными ожиданиями от Чайлда.
В целом-то неплохая книжица на денек развлечься.