17 мая 2016 г. 12:27

2 Опасно для моска!

У физиков есть теория суперструн, а у филологов - Улисс. Я ни то, ни другое, но теоретическая физика мне как-то интереснее - хотя бы понимаешь, для чего это надо. А зачем нужна книга, в которой почти половина страниц - комментарии улиссоведов? Чтобы прокормить этих самых улиссоведов и переводчиков по всему миру, я думаю. И чтобы отделить литературную элиту от таких слабоумных, как я.

Какого черта я взялась за литературу для элиты, не знаю - нужна была книга для игры в классики, вот я ее и внесла в список. В итоге мучилась три недели, пытаясь осилить по одной главе в день. Ну и скука! Постоянно отвлекаться на комментарии надоедает, но все равно отвлекаешься, в итоге выходит не чтение, а перескакивание с канала на канал, как в телике - и по всем каналам какие-то бродвейские постановки: в диалогах позерство, сцены все ненатуральные, декорации, впрочем, хороши, но на переднем плане все равно самолюбование режиссера. В текст невозможно включиться, он не увлекает за собой. Остается пялиться на него и щелкать пультом. Сюжет, герои, конфликты? Ну да, они есть. Так в комментариях улиссоведов написано.

Но есть и положительный момент - все когда-нибудь заканчивается, вот и моя эпопея с Улиссом подошла к концу. И я счастлива, как тот еврей из анекдота про раввина и козла.

Игра в классики