Kaia_Aurihn

16 мая 2016 г. 15:14

Каждый день проводя не менее пары часов в объятиях с ноутбуком, планшетом, телефоном, сложно представить жизнь без Сети. Нет, как жили предки вполне описано нашими предшественниками, а вот СВОЮ жизнь. Парфёнова не стала лишать этого своих героев, наоборот, довела Интернет до состояния полноценного пространства, будто в соседнюю комнату выйти. И это заставляет задуматься.
Заставляет задуматься и жизнь главного героя. В основу нового общества положили (обратите внимание на это слово) Японские традиции, в первую очередь, честь и семейные обычаи. Отношение Тимура к ним меняется, да и сам он растёт от обалдуя, готового всё разрушать, к руководителю, учится создавать и ценить сделанное. В романе раз за разом повторяется его удивление: как я раньше этого не замечал, не понимал, неужели я действительно выглядел маленьким дурачком? И это взгляд не только на подростковое прошлое, но и на вчерашний день.
Третья тема для размышлений - семья. Часто звучат фразы, что в век высоких технологий это уже не такая большая необходимость и т.п. У Парфёновой это необходимость жизненно важная. Да за одно это книгу стоит читать всем.

В общем, рекомендую к прочтению. Удивительное сочетание динамичного сюжета и полезного содержания.