Po_li_na

15 мая 2016 г. 19:54

Благодаря «Самокату», мы открываем для себя имена многих зарубежных авторов. Одно из этих имен – Гудрун Мебс. Именно ей принадлежит цикл произведений о бабушке и Фридере, с которыми нас также познакомил «Самокат». И именно она – автор повести «Воскресный ребенок», о которой мне хочется написать пару слов!

Соня – воскресный ребенок. Во-первых, она родилась в воскресенье, а, во-вторых, теперь у нее есть «воскресная мама», которая забирает ее по воскресеньям из приюта в самый настоящий дом!

«Мы бежим домой. Не в детский дом, а в наш дом! Домой к Улле. Потому что воскресенье еще не закончилось. Оно еще долго не закончится. Это так здорово! Воскресенье и не должно заканчиваться. Разве что в следующее воскресенье. Но тогда оно тут же начнется снова!»

За несколько проведенных вместе выходных Соня и Улла сумели стать друг другу по-настоящему близкими людьми, и в конце книги Улла со своим другом удочеряют девочку. Несмотря на сложность темы, повесть практически бесконфликтная: все понимают друг друга, прощают, стараются быть лучше. В других отзывах прочитала, что книга «излишне слащавая». Но я читала ее, оглядываясь на себя, и думая: «А я могла бы вот так отреагировать?» «А могла бы я не разозлиться в подобной ситуации?». Мне было интересно тестировать себя! А результат теста совсем не утешительный: до героев книги мне ох как далеко!

От прочтения остались приятные впечатления: книга небольшая по объему, читается легко и затрагивает много важных вопросов. В первую очередь это касается взаимопонимания взрослых и детей.

Я бы рекомендовала книгу для чтения подросткам лет с 8-10. Родителям тоже рекомендую не игнорировать это произведение: мне кажется, оно поможет всем нам стать немного добрее! А в наш жестокий век это необходимо!