Aleksandra_fox

14 мая 2016 г. 19:48

Лучшее на Лайвлибе

Вот и прочитана мною первая книга у Кинга и если говорить правду (какой бы горькой она не была), то роман меня не впечатлил. Это лично моё, субъективное мнение и к великим критикам себя не причисляю ..так что поехали:
Во-первых, стиль написания романа мне понравился, это было легкое чтиво: довольно интересное, но не захватывающее. Сюжет, как мне показалось был слегка перегружен деталями, излишними в сюжете. Но я могу судить по своих ощущениям после прочтения - книга очень американская. Многие детали будут понятны, только коренным жителям Америки и по сути это я тоже считаю минусом.
И в тоже время автор, я считаю, проделал громадную и кропотливую работу, собирая информацию о заговоре и убийстве Кэннеди. Кинг создал нечто монументальное и вместе с тем фантастическое. В книге есть ярко выраженный главный герой, который отправляется спасать мир, довольно харизматичный, умный, а ещё и влюбленный, что вообщем является взрывной смесью для любой книги. Конечно же финал (немного типичный, ну согласитесь) в лучших традициях всех таких книг, вроде и счастливый, но что-то мешает и не дает так думать в тоже время. Груз прошлого я думаю будет давить на главного героя ещё долгое время. Ну либо он всё забудет и начнём с чистого листа.
Но я как-то мало заметила где же психологизм в этом произведении. А даже, если он был, то показался мне таким слабым и заезженным (уж простите). Да, прошлое не хочет меняться и лучше чтобы некоторые события оставались в истории такими как они произошли. Опять же как видно из книги ни к чему хорошему возврат в прошлое не принёс никому (ну кроме Джейка и Сейди, которые нашли друг друга и то по счастливой случайности), но мне показалось, что эта мораль не раскрыта должным образом..больше внимания было уделено желанию Джейка вернуться за Сейди, быть с ней. Что касается его самого, то он оказался славным малым и Сейди мне очень даже симпатизировала.
Наверно события романа должным образом просто не задели меня и не поразили..возможно здесь вина и не автора.
В общем, моя оценка меня и саму немного расстраивает. Реакция получилась не такой как я думала и ожидала, но как говорят каждому своё..Но возьмусь читать у него что-нибудь ещё, дать шанс такому писателю точно стоит ( к тому же меня ещё пара книг у него интересует).