kassiopeya007

14 мая 2016 г. 13:56

3 Вдохновиться биографией

Прежде всего об этой книге хочу сказать, что хоть это и биография выдающегося актера Бенедикта Камбербэтча, в книге ничего выдающегося нет, это, скорее, проходная биография, слепленная из многочисленных интервью и статей, видеосюжетов и телепередач. Вполне вероятно, что автор данного труда Джастин Льюис даже ни разу не встречался с самим Камбербэтчем. Тем не менее на данный момент это единственное самое полное собрание фактов об одном из самых известных и популярных актеров наших дней. Поэтому для фанатов и просто интересующихся тем, как можно завоевать мировую популярность за достаточно короткий промежуток, как говорится, welcome!

Второе разочарование, которое ждет поклонников Бенедикта — в книге почти не говорится о личной жизни актера, потому как он считает, что личная жизнь должна оставаться личной и никто не вправе заглянуть туда. Зато сколько всего вы узнаете о творчестве и об актерской карьере Камбэрбетча, а еще однозначно пополните свою фильмографию. Благодаря этой книге я уже посмотрела несколько добротных фильмов или телевизионных работ.

Путь становления Камбербэтча весьма интересен. Было занимательно читать про годы его школьной и университетской учебы, про воспитание в актерской семье (его родители достаточно известны в Великобритании благодаря многим фильмам и спектаклям). И про то, что до звездной роли Шерлока Холмса он сыграл достаточно много выдающихся ролей. Однако в фильмах роли были проходными («Искупление» по Макьюену, «Еще одна из рода Болейн» - с юности эти кинокартины запали мне в душу, но я удивилась, узнав, что Бенедикт там снимался!).

Но вот в театре и на радио Камбэрбетч играл много, и работа его была плодотворной. Он также активно сотрудничал и сотрудничает с BBC. 15 спектаклей, не считая студенческих и выдающегося «Гамлета», потому как на написание этой книги «Гамлет» еще не был отыгран на сцене. Более 20 телевизионных работ совместно с каналом BBC (сюда входит и «Шерлок», можно вспомнить «Хокинга», «Путешествие на край земли» по Голдингу, «Конец парада»), причем многие работы сериальные. Про радио я молчу: Камбэрбетч обожает радиоформат и озвучивает и пьесы, и книги, и радиосериалы. Это показывает, что актер работает ни ради славы и денег, а потому, что это ему нравится. Радиопостановки приносят мало прибыли, однако в послужном списке актера более 50 многочасовых полноценных радиоработ.

Из всех работ Камбэрбетча, виденных мной, моими любимым останутся Виктор Франкенштейн и существо. И Гамлет. Наверное, потому, что театр дает живое присутствие, и там никогда нельзя переснять дубль и что-то исправить. Холмса я тоже люблю, но того, Холмса, из первого сезона, когда образ только создавался и ни актеры, ни режиссеры, ни сценаристы не знали, насколько сериал станет популярным и сколько шумихи вокруг него будет происходить.

Несмотря на всё моё восхищение творческим путем и силой духа Камбэрбетча, книге я ставлю среднюю оценку. Исключительно за то, как она сделана, а не за то, о чем она. Скучное повествование, повторение разных интервью, которые я уже читала или слышала — вот за это.

И если кто-нибудь спросит меня, в чем же секрет популярности Камбэрбетча, я отвечу, что всё просто: этот человек знает, чего он хочет. Он знает, какие роли хочет играть, что его вдохновляет, он не гонится за славой и деньгами, он просто делает то, что ему нравится. Вот он, великий секрет. Берите пример и вдохновляйтесь. Ищите то, что вам нравится, и делайте то, чего вам хочется. Ради этого и стоит читать биографию Бенедикта Камбэрбетча.