14 мая 2016 г. 10:31

Зачем, зачем я это прочитала. То есть, конечно, послушала, но все равно зачем..
Подкаст я бросила слушать так давно, что даже и не помню, когда. Но перед тем как бросила, успела где-то поймать обещание кого-то из авторов: дескать, книга будет про Найт Вейл но не такая, как подкаст, не в формате просто очень длинного радиовыпуска, а с использованием совсем иного подхода.
Ну что, обман.
Роман - не в формате радиовыпуска (не весь), но по стилю этого совершенно незаметно. И это жесть. То, что хорошо звучит в качестве "внешнего" монолога одного безумного радиоведущего, совершенно неубедительно в качестве внутреннего монолога обеих героинь.
На первых главах меня еще одолевала ностальгия, и хотелось переслушать какой-нибудь ранний выпуск, из тех времен, когда "Найт Вейл" еще не был благостным, а был забористым и саркастичным.
Захолустный городок, в котором постоянно происходит какая-то необъяснимая, абсурдная, опасная хрень, но все привыкли.и живут в соответствии с необъяснимостью и абсурдом внешнего мира. Это же, блин, такая хорошая метафора замешательства любого человека при столкновении с жизнью. Не все на свете логично, многое нас пугает, многие (совершенно банальные и бытовые) вещи не получаются так просто, как это кажется со стороны. Так давайте же поржем над всеми нашими моментами неуверенности, представив их в форме кровожадных потусторонних монстров.
В книге эта веселая и страшная сторона "Найт Вейла" мутировала в монотонный экзистенциальный кризис. Героям, обычным гражданам мистического городка, вообще безразличны все признаки конца света, ежедневно происходящие где-то на отдаленном фоне. Они погружены в переживание собственной несостоятельности. А переживание картонное и эмоционального напряжения не создает. А напряжения в развитии действия тоже нет, вот только намечается поворот сюжета, и сразу сводится на нет, не принеся серьезных изменений. И даже вторые и третьи смыслы раскапывать неинтересно, потому что текст все буквально проговаривает.
Короче, необязательное чтиво.