Maple81

14 мая 2016 г. 10:15

С детства обожала рассказы об Алисе. Нет, вернее, романы. Мне всегда их было мало, хотелось побольше и покрасочнее. :) Этот рассказ из своего детства я не помню. Может, и читала, да не отложился в памяти. Я вообще куда больше люблю космические приключения. Этот сформировавшийся интерес перешел и во взрослую жизнь, я предпочитаю читать научную фантастику, а не фэнтези. Хотя про эту книгу нельзя четко сказать, что тут сплошное фэнтези, но об этом нельзя говорить подробнее, чтобы не раскрывать интригу, хотя и в аннотации на это намекали.
Я встретилась с давней, любимой с детства знакомой, и лишний раз поняла, чем отличаются книги для детей от взрослых книг. Все злодеи очень добрые и душевные, никакой особой жестокости, всегда дают возможность ускользнуть от них и их победить. Наивно, но не могу сказать, через край, или нормально для детей. Для дошкольников эта книга рановата, всякая там микробиология и пр., а для средней школы, вроде, поздновато. Сложно определиться с возрастным диапазоном.
Да, и пару слов о сюжете. Волк Гаврюша - очень таинственный и добрый волк, который умеет составлять из кубиков слова. Ох, нечисто что-то с этим серым! Пашка - удивительно самовлюбленный и авантюристический тип, как он вообще умудряется добиваться успехов с таким-то упертым и недалеким характером? Но способности у него есть, однозначно! Так, что еще? Параллельный мир, вход в который ведет через сундук, а дальше ... привидения, оборотни и куча всякой нечисти, которую Алисе надо победить (между прочим, секрет черной руки оказался не раскрыт!).

Прочитано в рамках игр Собери их всех, ФФ.