14 мая 2016 г. 09:35

3 Насекомые и их знакомые.

Эта книга состоит на самом деле из 3 частей: Пустыня, Крепость и, собственно, Башня - не очень удобно для флэшмоба, в рамках которого я и повстречалась с данной историей по совету NightAngel .
Скажу сразу - постапокалиптический мир членистоногих не смог меня очаровать: в "Пустыне" постоянные подробные описания схваток с вышеупомянутыми существами навеивали ощущение сценария к фильму (да, средненький боевичок вполне получился бы), в "Крепости" дело пошло на лад, появились более явные сюжетные линии, но главный герой постепенно приобретал черты Марти Стю, этакого суперчувака, совершенно не осознавающего своей офигительности и получающего всё на блюдечке. Даже историю Земли ему ненавязчиво вложили в голову без малейшего его участия - и вот тут уже можно расписаться о непродуманности истории паукового владычества, о логических дырах, об отсутствии ощущения целостного мира, свойственного любой по-настоящему хорошей книге... но я, пожалуй, не стану. И Башню я тожее не стану подробно расписывать.
В общем, средненькая фантастичка.
Простите, Колин, Вам не удалось меня удивить.