13 мая 2016 г. 14:25

3 Охота за настроением

В современном мире, особенно среди городской шумихи и скорости нашей жизни, стало очень распространенным явлением – депрессия. И я решила ознакомиться с этим диагнозом, откуда он берется и как от него избавляются. Тем более что и сама бываю подвержена приступам пессимизма.
Раньше не читала книг Леви, но меня привлекла книга по обложке и нестандартному названию. Книга написана в интересном стиле, в виде путешествия по «Атласу Настроений». Плюс это не монолог автора, а диалог с другими психологами, за встречами. Книга не перегружена терминологией и специальным научным языком. Для разнообразия в книгу включены письма и примеры пациентов доктора Леви, и разъяснения и советы к каждому случаю. Что помогает перенести теорию на практику.
Читать было интересно, вынесла много нового, и отметила полезные вещи. Причем, например, работа с самооценкой необходима не только в период депрессий, и не только людям подверженным унынию. Понравились отступления в виде стихов, причем в стихах есть ответы на вопросы: как, почему и что делать. Как разбор жизненной ситуации, только в поэзии.
Идея с жонглерством – интересная, даже захотелось научиться жонглировать, так зажигательно друг автора описал процесс.
Но последняя глава испортила всё впечатление о книге! Глава «стихиатрии», высадка на остров и описание чревоугодия под стихи. Переход в полный формат поучительной сказки, только по-моему это был неудачный эксперимент. Читая главу многое просто выпускала, и читала через слово, а то и строку или даже абзац. Это было скучно и не интересно. Может там, среди непонятной чепухи, и были умные мысли, но я как-то их выпустила. Перегруз академического текста, если ты не работаешь в сфере, это плохо, но переход в непонятный абсурд – еще хуже. В терминологии хоть смысл можно понять.
Поэтому оценка средняя. Последняя глава, конечно, перечеркнула восприятие книги, но все-таки интересное там тоже было.