13 мая 2016 г. 13:14

В новую книгу Марии Ботевой вошли две повести - "Ты идешь по ковру" и "Несколько кадров для дедушки".
Первая рассказывает о дружбе двух подруг Ольки и Маринки, которые очень разные, но дружба у них крепкая и настоящая. Мы читаем об их обычных сельских буднях, приключениях и проказах. Сразу вспоминаешь себя в детстве, прогулки в деревне допоздна, как лазили по чердакам у бабушек и по деревьям, собирали ягоды. Очень понравился момент, когда девочки сидели на крыше голубятни и смотрели на село с высоты.. Эта картина так ярко и живо представляется, что хочется к ним перенестись в теплое солнечное лето, в деревню, к друзьям.
Девочки знакомятся с новым парнем в их селе, Пашкой, у которого есть свой конь, Барон!
Мне, как любителю лошадей, очень нравилось читать о том как ребята ухаживали за конем, катались на нем и т.д. В детстве я мечтала иметь свою лошадь и ездить на ней по всему городу, как Пеппи Длинный Чулок:)
Что интересно, главы в этой повести чередуются, то от имени одной девочки, то от имени другой. Сначала было непривычно, я все время путалась, но потом привыкла)
Вторая повесть "Несколько кадров для дедушки" более насыщенная, более глубокая, на мой взгляд. Она рассказывает о девочке Жене, которая занимается скалолазанием (очень интересно было об этом читать, т.к. данный спорт всегда меня привлекал), живет с родителями, папа выпивает, мама много работает, дедушка живет отдельно, но из-за старости у него появились проблемы с памятью, часто болеет.
Однажды папа приносит домой щенка. Чему девочка абсолютно не рада, потому что он маленький, невзрачный, Жене стыдно выходить с ним на улицу и она ждет не дождется, когда щенок вырастет во взрослую собаку. Мне, честно говоря, было странно читать о том, как девочка не рада появлению собаки в семье, сколько себя помню, все дети всегда мечтают о собаках, если их нет)) К тому же, ей не нравилось, что пес еще щенок, а я всю жизнь мечтала, чтобы собаки как раз не вырастали и всегда оставались щенками)) Но все же я могла понять Женю, в детстве у меня была похожая ситуация, я мечтала о таксе, длинной и толстой, с большими ушами, такой смешной и забавной. А мне на День Рождения принесли той-терьера, который помещался у меня на ладони, родители сказали, что такс разобрали. Как же я была разочарована)) Но все же и эту собаку я полюбила, она стала частью семьи. Так что порода, в общем-то не имеет значения)
Так вот, появление щенка в семье Жени меняет их обычную жизнь, появляется много забот проблем, и в семье, и в школе, девочке через многое придется пройти. Очень душевная и трогательная история. И очень пронзительная концовка, цепляет до глубины души)
Очень советую эту книгу всем любителям животных, простых и теплых историй о детстве:)
картинка TanyaLazareva1996