CatMouse

13 мая 2016 г. 00:01

[...] с самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, - а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.

Сомерсет Моэм - прекрасный наблюдатель, изумительный писатель-портретист, талантливый рассказчик, в этом небольшом романе оказался, увы, далеко не столь убедителен и интересен, как в других работах.
Сюжет такой простой и незатейливый, история такая тривиальная, что подходить к ней столь долго, карабкаясь чеpез многочисленные нагромождения философских мыслей и ковыляя извилистыми тропками из рассказов о рассказах, было, на мой взгляд, ошибкой. Уж слишком многообещающими казались эти истории от третьих лиц, попытки заманить рассказчика в гости, заполучить его бесценные воспоминания. Кажется, что там уж такой скелетище... А там от писателя гуляла жена. Гуляла много и с удовольствием, до победного. Все, это весь секрет. Причем этот секрет сам автор сообщает нам еще в предисловии, которое здесь нужно непонятно зачем. Рассказ о том, где Моэм взял своих персонажей и куда их поместил в самом начале книги здорово мешает в нее погрузиться: тебе сразу раскрыли всю творческую кухню, и из романа исчезла частичка магии, если была. Послесловие с этой информацией было бы куда уместнее.
Безусловно, есть и приятные моменты. Портрет Рози вышел на славу. Моэм и впрямь без ума от своих героинь - легкомысленных, естественных, капризных, эгоистичных. На ее фоне остальные герои кажутся бесцветными и скучными. А может их и вообще нет, настолько мало их в книге. Вот и получился роман ради описания одного характера, одной героини, одной ситуации. С замечательными речевыми оборотами, метафорами, приятной атмосферой английских чаепитий, но скучноватый.