telluriya

12 мая 2016 г. 08:34

В общем, The Magicians входит в ту малочисленную категорию произведений, про которые говорят "сериал лучше". Нет, серьезно, большей тягомотины я в жизни не читала. Это бесконечная рефлексия подростка на тему "а если я пописал так, а не этак, не означает ли это, что вся моя жизнь - всего лишь сон?".

В сериале все было подано в сжатом виде: шел по улице, полез в кусты, опа - и ты уже в Брейкбиллсе, воображаешь себя Избранным, а на самом деле нифига ты не избранный, и даже не главное действующее лицо, есть и поумнее, и поталантливее; и иногда это превращало повествование в рваную скачку по эпизодам. Но зато нас избавили от сомнительного удовольствия наблюдать за самокопаниями самовлюбленного мальчишки.

Ну и конечно, Квентин Колдуотер такой эталонный козлище: "дружит" с Джулией, втайне надеясь на перепихончик, мечтает о быстрой смерти ее бойфренда (между прочим, они с Квентином типа друзья! ах, эта прекрасная мужская дружба, воспетая Дюма), ну и так далее.

Смело книгу можно пропустить и сосредоточиться на сериале. Минус романов еще и в том, что Гроссман явно пишет о себе, это мэрисьюшничество в серьезной литературе нужно получше маскировать. Из Квентина же отовсюду торчит ньюйорский хипстер-интеллектуал с претензией на талант.

Прочитать в моем блоге

В точку. Не говоря уже о том, что это попытка прокатиться на отсвете от Гарри Поттера (который тоже, откровенно говоря, фигня, оглядываясь назад).

Добавлено: А кстати, что такое мэрисьюшничество? ;-)

Короче говоря, это когда автора помещает самого себя в выдуманные обстоятельствах, и как правило, такой персонаж лучше всех, уникальный и все такое прочее.
ГП не надо трогать в этом блоге.

кхм.... Гроссман о себе? а вы вообще в курсе, кто такой этот Гроссман? *хихикает* и да, он как бы не скрывает ни Нарнию, ни Поттера. Совсем. Потому что цель определенная поставлена.

Сериал хуже. Хотя бы тем, что он больше похож на фанфик по мотивам книги. Пенни в сериале совсем другой. И Эллиот. И монархия в Филлори устроена по другому. И Пенни такой же фанат Филлори как и Квентин. И... много и...

Это все вкусовщина. Я написала, почему мне кажется, что сериал лучше.

В сериале характеры персонажей, мотивация их поступков, поведение другие. Зачем в сериале надо было превращать Пенни в какого то злобного недоумка мне лично непонятно. Придуманы какие то странные сюжетные линии. И непонятно как сценаристы будут выкручиваться - в Филлори из книги совсем по другому устроена монархия. Даже истормя Зверя в книге и в сериале разная. Почему сценаристы это сделали...

По кочану. Не там вопросы задаете.

Это риторический вопрос... :)

А мне не понравился сериал, книгу даже открывать не хочется. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Какое-то гадливое чувство от просмотра сериала.