lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 мая 2016 г. 20:25

Янгэдалт в фантастическом антураже. Я не любитель подобного жанра, и не всякой книге удается поколебать мои предубеждения, если я все-таки рискую ее прочесть. Этой книге явно удалось, и во многом это заслуга тех замечательных переводчиков, которые проделали огромную работу только лишь, что называется, из любви к искусству. К счастью, переведены все три части, и я уже предвкушаю это удовольствие.

Итак, девушка Джарра живет на планете Земля в далеком 28 веке. На планете мало кто остался, ведь уже сравнительно давно человечество освоило межпланетные порталы и расселилось по разным планетам. Но Джарре и таким, как она, это путь закрыт. Они страдают некоторой генетической мутацией или каким-то болезнями, которые на жизнь не влияют вроде, но не позволяют без риска для этой самой жизни перемещаться через порталы. С детства Джарра бредит историей, и на Земле для ее увлечения есть все условия – до сих пор ведутся раскопки в разных давно покинутых, но знаменитых городах – Лондоне, Нью-Йорке, Париже. Так инопланетники и местные пытаются узнать что-то о своих предках, много информации после массового исхода было утеряно.
Джарре претит, что жители других планет относятся к землянам-инвалидам, как к животным или заразным больным, и она решает им доказать, что тоже на кое-что способна, поступает во внепланетный университет и присоединяется группе студентов, прилетевших на раскопки, выдавая себя за нормала. Вскоре, будьте уверены, лона поймет, что не все нормалы заслуживают осуждения, найдет и друзей, и любовь, а сами нормалы осознают, что обезьяны такие же люди как они.

Очень увлекательная, захватывающая история, очень симпатичная по характеру и поведению героиня Джарра. Хотя местами и отдает некоторым мерисьюизмом, но совершенно не критично. Потому что в этом Джарру можно понять, если она не заявит о себе, если не докажет, чего стоит, то она уже будет не она, ти ее не будут воспринимать настолько всерьез, насколько ей хочется. Претендент на место бойфренда мне тоже сразу очень понравился. Читала, честно, просто не отрываясь, и сразу же спешу ко второй части. Всем рекомендую.

P.S. Героиня всю книгу восхищается мужскими ногами и в первую очередь на них обращает внимание при знакомстве. Я сначала думала – о, как забавно, кому могут нравиться мужские ноги? А потом оказалось, что это эвфемизм в их мире, а нравится нашей Джарре сами знаете что))))

Собери их всех, 2016

Вторая книга у меня самая любимая в серии, там появляется совершенно неотразимый кузен Джарры:-)
Полностью согласна с рецензией, тоже читала не отрываясь. Правда я тогда не знала, что это серии, переведена была только первая книга, да и конец там вполне закрытый, поэтому когда через несколько месяцев увидела перевод второй книги, то была в шоке)

А там еще и третья, так что я предвкушаю уже))

Да, я знаю. Я все три книги читала, но вторая все равно самая любимая:-)
Там еще и рассказы приквелы есть, правда еще 1 или 2 не переведены, но есть очень любопытные, например про жизнь Амалии в секторе Эпсилон