11 мая 2016 г. 16:05

Два британских автора – Виктория Хислоп и Луи де Берньер. Два автора, с которыми я уже знакома, чьи книги я очень люблю. И как же по-разному они описывают ситуацию. «Нить» Хислоп и «Бескрылые птицы» данного автора, один и тот же период, одна и та же ситуация, но одна пишет так, что хочется читать и читать, а вот от книги второго хочется спать. Вот если бы меня спросили, какую бы книгу вы посоветовали для сна, я бы назвала «Бескрылые птицы». Книга не плохая, ситуации поднятые в книге серьёзные, но так как написано, не вызывает ни капли восторга. «Мандолина капитана Корелли» из этого же цикла, продолжение истории тут, в разы интереснее, динамичнее и трагичнее. Если Хислоп симпатию не выражает ни к кому, то здесь, а это сильно видно, автор на стороне турков. И вот эта самая политика лезет из всех щелей, я считаю, что автор, любой автор, должен быть в таких вопросах нейтрален. Здесь же, автор без стыда и совести показывает, как глупы греки и как прекрасны турки.

Те кто читал турецкую прозу, прекрасно поймут, чем пропитана литература. Жирная, липкая, приторно сладкая и минимум 5 ложек сахара на маленькую чашечку. Много лишних деталей, какое-то полное отсутствие сюжета, история, которая должна говорить о вражде народов и поднимать сильную тему, раскрывает совершенно иные аспекты. Например, то, что девушку за измену могут забросать камнями и позиция автора «ну уж так живут, что делать», или о том, как живут люди разных культур и со временем ассимилируются. Например, греки, которые говорят уже по-турецки, или турки, которые уже не говорят по-турецки, зато свободно говорят на греческом. Так же тут очень много пустой болтовни местных кумушек. Убери это, книга бы осталась страниц на 200. Автор просто запорол хорошую идею. Честно, я даже не могу представить, на кого рассчитана данная книга.

"1000 книжных дверей - комната №13 "Водный мир" тема №8 - кальмар"