sarcastronaut

11 мая 2016 г. 15:54

У меня большие сомнения, что Толкин так уж благосклонно воспринял бы подобное выставление своей переписки напоказ, особенно когда он в этих же самых письмах неоднократно идет в крестовый поход на любопытных читателей, желающих вызнать подробности о частной жизни любимых авторов. Да, Кристофер заботливо вымарал все лишнее и личное редакторским ластиком, и можно лишь догадываться, что скрывается за этими проплешинами, но даже в оставшихся текстах, как мне кажется, слишком много Толкина, которым сам Толкин предпочел бы ни с кем не делиться, кроме конкретного адресата. Впрочем, если вынести за скобки этот неудобный момент, коллекция определенно представляет собой кладезь увлекательнейшей информации - увлекательнейшей, само собой, только для упоротых фанатов Средиземья вроде yours truly, остальные наверняка глянут на этот томик, как моя бабушка - на мою коллекцию редких пивных пробок в далеком уже детстве.

Тут есть несколько более-менее оторванных от легендариума писем, затрагивающих католическую веру и преподавание, но в основном на этих страницах разворачивается эпистолярная хроника сочинения и публикации книг, сделавших Толкина литературной иконой еще при жизни (что его ужасно раздражало). Искренняя любовь Профессора к своему magnum opus видна невооруженным взглядом: к примеру, на письма фанатов, желающих прояснить тот или иной момент, он запросто пишет десятистраничные ответы, где щедро вываливает гигантский инфодамп, причем, в отличие от, скажем, Роулинг, все это не берется с потолка и не притягивается за уши, а органично вклеивается в общую картину, словно дополнительные материалы из среднестатистического deluxe edition. Толкин нередко цапается со своими издателями, переводчиками и интервьюерами, но, будучи типичным английским джентльменом до мозга костей, сохраняет учтивое хладнокровие оксбриджского дона, даже когда отчетливо просматривается желание покрыть корреспондентов трехэтажными матюгами на древнескандинавском. Его письма - это, конечно, не того же рода угощение, что и художественный текст, но извечно голодающих поклонников они прокормить вполне способны.