11 мая 2016 г. 13:10

Невероятно добрая и светлая книга! "Асино лето" я захотела прочитать, потому что мне очень понравились "Дети дельфинов" Тамары Михеевой. Я не знала о чем в ней говорится, не слышала отзывов, да и аннотацию не читала до покупки. Брала, можно сказать, по наитию)) И нисколько не пожалела! Эта книга мне безумно понравилась, даже больше "Детей дельфинов", а Тамара Михеева становится одной из моих любимых русских детских писателей, теперь хочу прочитать все её книги))
Эта история невероятно атмосферная, теплая и уютная. Она с головой окунает в детство, во время летних каникул. Особенно мне понравилось, что события происходят в лагере, я в детстве обожала ездить в летние лагеря, с ними у меня связано множество теплых воспоминаний, которые нахлынули при прочтении книги. В "Асином лете" как и в "Детях дельфинов" очень изящно сказка переплетается с реальностью, фантастика присутствует ненавязчиво, гармонично вписываясь в обычные летние будни. После прочтения мыслей много, а сформулировать их трудно, одни эмоции, восторженные, теплые ощущения. История одного лета, обычной девочки, которая при этом совершенно особенная. Не хочется много говорить о сюжете, потому что боюсь лишним словом наспойлерить и испортить впечатления от прочтения. Ведь я начинала читать, даже не подозревая о чем книга. Так и вам советую) Могу сказать, что это замечательная история о детстве, о дружбе, верности, честности и совести. История о смелости детей и мудрости взрослых, которые позволяют детям совершать ошибки, поступать так, как они считают нужным, они приходят на помощь, если дети в ней нуждаются, дают советы, наблюдают, но не навязывают свое мнение, не руководят. Здесь взрослые друзья детей, это очень важно и правильно. Удивилась, что в книге совсем нет плохих героев, злости, жестокости. Конечно, у героев есть негативные стороны, неприятные черты характера и какие-то свои пороки, впрочем, как и у всех нас. Но все эти негативные черты оправданы ситуацией, и ты понимаешь героев, почему они такие, почему так ведут себя, и ты проникаешься к ним. От того и книга такая добрая, искренняя и душевная. История о поддержке, дружбе, любви, детской и наивной, но настоящей. О волшебстве и сказке в повседневной жизни.
картинка TanyaLazareva1996